Архив

Борис Дубровский: «Глаза бы мои не видели»

В полной мере это пожелание относится к нашему любимому и родному городу

На совещание в резиденцию губернатора были вызваны глава города Евгений Тефтелев, его заместители Юрий Параничев и Владимир Алейников, а также главы районов Челябинска. Кроме того, в совещании приняли участие министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик и руководство ЗАО «Южуралмост». Губернатор проехал по улицам Челябинска и ужаснулся. Картина не для слабонервных оказалась, судя по разбору увиденной картины и последующей «раздачи» ответственным чиновникам. Хотя в данном контексте правильнее было бы написать – безответственным чиновникам.

! К 1 мая вы должны навести чистоту в городе. Мобилизуйте всю технику. Потом будем принимать решения по финансам. Люди должны увидеть, что мы реально наводим порядок, потому что мы живем в этом городе», – потребовал Борис Дубровский.

Губернатор акцентировал внимание на уборке мешков с мусором, который был собран в ходе субботника и был выставлен вдоль дорог. Он потребовал от глав районов организовать работу по его вывозу.

Кроме того, на совещании речь зашла о ремонте дорог в Челябинске. Губернатор неудовлетворительно оценил ее организацию. Борис Дубровский потребовал проводить ремонтные работы комплексно, не создавать пробки и аварийно-опасные участки в местах работы дорожной техники. «Перекрывайте сразу всю улицу. Организуйте пути объезда, согласуйте с ГИБДД и информируйте население. Закатывайте в асфальт и ремонтируйте большими участками, и сдавайте сразу с дорожной разметкой через два-три дня», – дал поручение губернатор дорожникам.

В Карталах субботники провели, отчиталась городская власть. Но почему-то даже на улице Ленина мешки с мусором до сих пор не вывезены. Ждем, когда ветер растреплет мешки и снова разнесет мусор по улицам? Это для того, чтобы развить бурную деятельность перед следующим праздником или после грозного окрика губернатора? Чтобы потом радостно отрапортовать: «Ваше пожелание выполнено»?

В целом центральные улицы, благодаря проведенным субботникам, выглядят чистыми. Однако, кусты не везде пострижены, грязь у обочин не вычищена и не вывезена, кое-где ограждение мусорных контейнеров сломано. Много сухостоя, прошлогодней листвы. Такие «мелочи» сводят на нет усилия коллективов, планово выходящих на субботники.

А если чуть-чуть свернуть с центральной улицы в переулки и во дворы, то жуть, как хочется, ругаться! Двор по Луначарского: штакетник около домов сломан, детская площадка не огорожена, стоянка для автомобилей не определена, и многие водители бесцеремонно въезжают на «песочницу». Это такая «забота» о малышах!

Дом-недострой (это около дома Кузнецова) – «музейная» редкость города Карталы. И место сбора всякого мусора. Хотя какая там редкость! Таких брошенных «недостроев» и неубранных развалюх в городе пруд пруди! Ау, власть! Не хватает храбрости или времени бороться с хозяевами этих экспонатов?

Кто должен навести порядок вдоль теплотрассы от улицы Луначарская до парковой котельной? Там полный бардак пока. На улице Славы за контейнерной площадкой свалка. Кучи мусора в мешках валяются по этой же улице недалеко от гаражей. Около магазина «Моя семья» спиленные ветки и собранный мусор так и лежит. И это совсем не украшает пейзаж. «Глаза бы мои не видели» то, что творится на Стройплощадке около одного из домов, который не так давно капитально ремонтировали. То, что творится около дома, совсем не соответствует красивому фасаду!

Площадка детская недалеко от книжного магазина – это полное неуважение к семьям, которые растят детей. Считать население власть научилась, а как же, это ведь определенный статус, а главное, от количества народа у чиновников зависит зарплата. А вот уважение к народу когда будет у властей?

И заканчивая «картину маслом» в центре добавлю, что нет у властей доброго и человечного отношения и к автомобилистам: подъездные дороги во дворах – это что-то! Если каждое нелитературное слово «дослышивалось» бы властью городской, они бы от стыда давно сгорели. Но не ходят наши чиновники народными тропами, а глас возмущенных масс за евроокнами не слышен!

В Полтавке, в верхней части микрорайона ( от церкви ближе к автобазе), относительный порядок. По крайней мере, после нашего последнего рейда здесь многие убрали старый хлам, навели порядок у палисадников. Есть еще кучи стройматериалов, но, надеюсь, и это люди скоро уберут. Даже перегной, который годами складировался во дворе одного из домов, вывозят. А вот в нижней части микрорайона до порядка еще далеко. Сухостой, небольшие свалки мусора, и море складированного около домов шлака, песка, старых шпал, глины. Улица – не место для складирования стройматериалов и ненужных вещей!

Губернатор свое слово сказал! Велено навести порядок в городах и весях. И не только мусор прибрать во время субботников, а навести идеальный порядок везде! В том числе и на дорогах! Прогрейдировать их, залатать ямы. Ей Богу, стыдно за власть, которая совсем не уважает своих избирателей. Хотя, может быть, так удобнее и проще: с населения за порядок не спрашивать и самим ничего не делать?! А то ведь придешь, например, на улицу Дзержинского или Луговую и потребуешь убрать с улицы стройматериалы и мусор, а тебе в ответ: «а где дороги»? А так, не напрягаясь, обвиняя всех в «критиканстве», глядишь, и отсидишь время своих полномочий? Хотя теперь, когда и губернатор требует того же, что и мы, в «критиканстве» нас трудно обвинить!