Архив

В Карталинском районе проверили злачные места

Местные полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Район»

В мероприятии, которое проходило в период с 22 на 23 апреля, были задействованы более 70 сотрудников МО МВД России «Карталинский», члены добровольной народной дружины «Правопорядок», ветераны МВД, члены Общественного Совета при МО МВД России «Карталинский», сотрудники ОУФМС и ФССП, представители Совета общественности Карталинского района, сотрудники частной охранной службы «Варяг», а также приданные силы ОМОН, СОБР и ОБОП.

Полицейскими было проверено более 370 жителей города и района, в том числе 118 граждан, состоящих на профилактических учетах в ОВД.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия задержано 120 человек, из них 113 — за административные правонарушения, 7 — по подозрению в совершении преступлений. Проведено два обыска, во время которых изъято огнестрельное оружие: автомат Калашникова и 107 патронов к нему, два обреза гладкоствольного оружия и винтовка.

Сотрудники полиции выявили 113 административных правонарушений. Из них: 50 — в области дорожного движения; 45 — посягающих на общественный порядок и безопасность и др. Из незаконного оборота изъято 370 литров спиртосодержащей продукции на сумму 74 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во время операции было выявлено семь преступлений, одно из них — в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 186 миллиграмм наркотического средства синтетического происхождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе операции «Район» сотрудники полиции совместно с ОУФМС при проверке иностранных граждан, проживающих на территории Карталинского района, выявили гражданина РФ, который фиктивно зарегистрировал лицо без гражданства. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вопрос о возбуждении уголовных дел решается и в отношении других преступлений, выявленных в ходе оперативно-профилактического мероприятия: три преступления по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», одно — по составу ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека».

Операция была завершена проверками общественных мест. Карталинские полицейские совместно с ОМОН отработали общественные заведения: «Старый очаг», «Хали-Гали», «Зебра», «Ной» и пр. Всего было проверено порядка 18 криминогенных мест.

Мероприятие прошло в рамках охраны общественного порядка и выявления правонарушителей.