Архив

Общественная палата провела заседание

Вчера, 20 апреля, в администрации Карталинского района прошло заседание комиссии по промышленности, сельскому хозяйству и экологической безопасности общественной палаты Карталинского муниципального района. Вел заседание Анатолий Мостовенко, председатель этой комиссии

С докладом об эпизоотической обстановке в Карталинском муниципальном районе и мерах по ее оздоровлению выступила Светлана Звездина, начальник Управления «Роспотребнадзора» по Карталинскому району.

Территория Карталинского района является природным очагом бешенства и клещевого энцефалита, доложила Светлана Звездина. Основным риском заражения людей бешенством является стабильно неблагополучная эпизоотическая ситуация. В 2015 году зарегистрировано 2 случая заболевания бешенства среди животных.

В 2015году пострадало от укусов 177 человек, показатель составил 356,9 на 100 тыс населения. Назначили прививки 164 человекам. В 2014 г. зарегистрировано 175 укусов животными, показатель составил 355,1 на 100 тыс. населения, из них 3 укуса дикими животными.

При этом недостаточно решаются вопросы по снижению численности безнадзорных собак и кошек, регулирования численности популяций безнадзорных животных, подчеркнула Светлана Анатольевна. Остается недостаточным охват вакцинацией против бешенства домашних животных.

Имеют место нарушения в оказании своевременной и эффективной антирабической помощи пострадавшим от укусов животными. Недостаточно используется антирабический иммуноглобулин, прозвучало в выступлении главного санитарного врача.

Остается неудовлетворительным охват профилактической вакцинацией лиц групп риска, в частности, работников ветеринарных станций и ветеринарных лабораторий, лиц, занимающихся отловом животных, охотников.

Докладчик сказала, что на территории района сохраняется высокая активность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

В 2015 году случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано (в 2014г. 1 случай клещевого энцефалита), но зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза ( в 2014г. — 1 случай клещевого боррелиоза).

Отмечается незначительное уменьшение количества обратившихся жителей Карталинского района с укусами клещей.

Так в 2015г. зарегистрировано 196 укусов клещами, в том числе 76 детей, в 2014г. зарегистрировано 252 укуса клещами из них 52 случая укуса детей,2013 г. зарегистрирован 261 укус клещами, из них 98 случаев укусов детей.

Из числа укушенных в 2015 году 129 человек укушены во дворах, улицах, приусадебных участках ( 65,8 %); 22 человека в парках, скверах и других местах массового отдыха ( 11,2 %); 8 человек на кладбищах ( 4,08 %); 37 человек в лесных массивах ( 18,87 %).

Заслушав выступление начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Карталинском районе Светлану Звездину члены общественной палаты Карталинского муниципального района приняли решение

рекомендовать главам поселений Карталинского муниципального района провести оценку состояния территорий жилых и рекреационных зон города и сельских поселений, определить ответственных за проведение комплекса мероприятий по очистке территорий , аккарицидной обработке и дератизации, включая бесхозные пустыри, частные домовладения. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций привести в должное санитарное состояние территории подведомственных объектов.