Архив

Народный конкурс «Марафон талантов» стартовал на Южном Урале

Народный конкурс при поддержке партии «Единая Россия» пройдет на Южном Урале уже в третий раз. Количество участников и поклонников проекта за это время увеличилось многократно, поэтому в 2016 году принято решение провести отборочные туры во всех районах города Челябинска

В 2016 году «Марафон талантов» традиционно будет проходить в три этапа. Первый этап пройдет в муниципальных образованиях Челябинской области. Участие в конкурсе могут принять любые самодеятельные творческие коллективы и исполнители независимо от жанров и возраста. По его итогам от каждой территории планируется отобрать по три победителя, которые представят муниципальное образование во втором этапе.

Второй этап состоит из 5-ти окружных конкурсов. Они будут проходить в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Кыштыме и в Златоусте с участием профессионального жюри и завершатся определением 25 лауреатов. После подведения итогов второго этапа в ледовой арене «Трактор» состоится третий этап, где определят обладателя гран-при.

Напомним, инициатором проведения масштабного, по-настоящему народного конкурса самодеятельных коллективов, в 2014 году выступил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Идею этого проекта тогда поддержали Министерство культуры Челябинской области, медиахолдинг ОТВ и областной Центр народного творчества. Конкурс проводится в целях привлечения внимания общества к сохранению и развитию народного творчества, созданию условий для выявления талантов и повышению их профессионального уровня.

С положением о конкурсе, графиком проведения и способах подачи заявки можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Челябинской области www.zs74.ru.