Архив

В Анненском вода прибыла. Пока ее удается удерживать

Вчера вечером на плотине в селе Анненское вода поднялась до критического уровня. Еще чуть-чуть и вода хлынула бы по дороге. Ситуацию удалось удержать под контролем

Причиной резкого повышения уровня воды в реке, глава поселения Олег Егоров считает активное таяние снега, которое началось в лесах.

— Именно из-за этого и произошел подъем уровня. Вода все прибывала и прибывала, и снизить уровень можно было только через естественный сброс воды и шлюзы. Но даже после сброса, уровень воды продолжал повышаться. Поэтому решили раскопать дорогу, чтобы дать воде дополнительный выход, – рассказывает глава поселения Олег Егоров. – Мы и сейчас каждый полчаса проверяем уровень воды. Для нас важен каждый сантиметр!

Вот уже больше суток в Анненске идет борьба с водой. Помощь анненцам оказали МЧС и «Спецстрой». Военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России, которые помогают в борьбе с паводком в районе, также работали и в Аненнске: пилили лед, чтобы он не заграждал путь для воды.

На данный момент ситуация улучшилась: уровень воды спал на двадцать сантиметров. Но пока рано радоваться – если поток талой воды из лесов увеличится, уровень воды вновь поднимется и тогда придется разрабатывать и предпринимать другие меры для предотвращения угрозы затопления,- говорит глава поселения.

Люди, надо сказать, работают уже сутки. Некоторые, пока все спокойно, даже дремлют, сидя в салоне машин. Но домой не уезжают: мало ли что? На плотине, как на посту, находится и глава поселения.