Архив

В Карталы весна пришла и обнажила прелести бытия

Яркая «примета карталинской весны» — несанкционированные свалки. Зимой под слоем снега их не видно. А сейчас горы мусора везде. Об этом нам пишут горожане. Сегодня по «наводке» карталинцев мы побывали на Угольных Копях

Гости, въезжающие в Карталы со стороны Магнитогорска, точно не проедут мимо вот такой достопримечательности. Пустырь между домом пограничников и переулком Цесовский превратился в огромную площадку для мусорных пакетов. Они везде эти пакеты.

В переулке Торговый расположена детская площадка. Видно, что о детях здесь заботятся – на детской игровой зоне чисто, а песочница щедро заполнена песком.

Между домами по переулку Кривой, на так называемой, ничейной территории, местные жители устроили настоящий склад строительных материалов. Кучи битого кирпича, щебня и шпал таков пейзаж городского микрорайона.

На участке между переулками Кривой и Сельстрой вновь «расцвела» огромная несанкционированная свалка. Ее убирают. Но она всякий раз и в еще больших размерах появляется по весне на прежнем месте.

Пустые бутылки из-под шампанского торчат буквально посреди дорожки, по которой каждый день ходят жители на работу, учебу, в магазины. Сами же, видимо, по пути, отставляют здесь пакеты с бытовым мусором.

Приятно было остановиться возле этого дома. Здесь хозяева следят за порядком на территории не зависимо от времени года.

В этом году, видимо, после нашей неоднократной критики и депутатских рейдов, в чистоте содержатся автобусные остановочные пункты.

Еще раз убеждаемся, что предприниматели следят за порядком. Территория возле магазинов подметена и скоро, обещают сотрудники торговых точек, здесь появятся клумбы с цветами.

К сожалению, вся незанятая территория в микрорайоне Угольные Копи выглядит вот так. Заросли сухостоя, прибившиеся в траве пакеты, оставленные жителями мешки с мусором.

Административная комиссия при администрации Карталинского городского поселения существует. Должна существовать. Но, видимо, еще не приступила к работе. Хотя работать она должна круглый год. Такие вот несанкционированные свалки – результат безнаказанности.

И еще, обратились к нам с просьбой жители этого городка, хотелось бы, чтобы трактор, собирающий мусор, приезжал по графику, а не от случая к случаю. Тогда, считают жители, люди не буду оставлять пакеты и мешки с мусором, где попало.