Архив

Нюх собаку не подвел

Пограничным управлением по Челябинской области в конце 2015 года за контрабанду наркотиков через государственную границу был задержан гражданин Республики Казахстан. Мужчина получил пять лет строгого режима за попытку провезти 50 грамм «гашиша»

Мужчина 1974 года рождения въехал в Россию на международном пассажирском поезде № 107 сообщением «Астана-Киев» в целях последующего трудоустройства.

В ходе проведения в октябре 2015 года пограничного контроля данного поезда служебная собака почувствовала запах наркотических средств растительного происхождения, о чем своим поведением сообщила пограничникам.

При более тщательной проверке выяснилось, что один из пассажиров попытался ввезти злополучное зелье в Россию в нижнем белье.

Исследование изъятого вещества показало, что «тайный груз» мужчины не что иное, как наркотическое средство растительного происхождения «гашиш» общей массой 52,4 грамма.

Действия указанного лица попали под признаки сразу двух составов преступлений – ст. 228 и 229.1 УК РФ, а именно незаконное хранение и контрабанда наркотиков в крупном размере.

За совершение указанных преступлений суд на днях приговорил несостоявшегося наркодельца к наказанию в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пограничное управление напоминает, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, это незаконные действия, направленные на подрыв здоровья населения и общественной нравственности, а посему российским законодательством предусмотрены строгие наказания за их совершение.

Если у Вас есть информация о лицах, причастных к данным преступлениям, Вы можете конфиденциально сообщить об этом по телефону – 8-35133-2-29-14.