Архив

Человек – Космос. В Карталах чтут подвиг Юрия Гагарина

Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Сегодня исполняется 55 лет первому полету человека в космос

На карталинской земле, в школьном музее Локомотивного городского округа, хранится уникальный экспонат, имеющий непосредственное отношение к космическим полетам. Хранитель музея Юрий Дорош с гордостью говорит, что в музее СОШ № 2 много исторически значимых экспонатов. Одни из них тренировочный костюм космонавта Алексея Елисеева.

— Алексей Станиславович трижды побывал в космосе. В гидрокомбинезоне «Форель», который находится в музее, космонавт отрабатывал посадку на воду, — рассказал Юрий Дорош.

Все посетители школьного музея могут потрогать костюм, а самым любопытным директор музея позволяет даже примерить его.

12 апреля 1961 года запомнили многие советские люди, даже совсем юные. Владимиру Попову, начальнику отдела ГО и ЧС администрации Карталинского района, в тот исторический момент едва исполнилось 3 года, но он уверяет, что помнит события того дня. Жили они в то время в Чечено-Ингушской АССР.

-Когда по радио объявили о первом полете человека в космос, все люди, в том числе мои родители, выбежали на улицу и стали смотреть в небо, надеясь увидеть ракету, — вспоминает Владимир Алексеевич. — Полет в космос — это было всеобщее ликование и гордость за советского паренька Юру Гагарина. Мы, дети тех лет, все мечтали стать летчиками-космонавтами. И кто бы мог предположить, что спустя 25 лет, будучи офицером ракетных войск, мне доведется проходить учебу на станции Тюратам в Казахстане вблизи Байконура. Мы видели запуски ракет, следили за новостями из космоса. Я, как, наверное, и все мои земляки, считаю, что полет Юры Гагарина можно сравнить с самым выдающимся достижением науки.

Дата полета в космос Юрия Гагарина известна всем и каждому. Но напомнить об этой дате и подвиге, который совершил Юрий Алексеевич, никогда не бывает лишним. Поэтому в школах Карталинского района вчера и сегодня проходят классные часы, посвященные Дню космонавтики. Учащимся начальных классов рассказывается история этого дня. Педагоги говорят о Юрии Гагарине, о космосе, новейших технологиях и о людях, которые продолжают дело первого космонавта.

— Вчера в нашем классе прошел урок, посвященный Дню космонавтики. Многое о чем нам рассказывали, мы уже знали, но было и то, о чем мы узнали впервые, – рассказывает Валерия Клюшина, ученица 8 класса школы №3. – Имя Юрия Гагарина никогда не будет забыто — это уже факт, но нужно помнить и имена других космонавтов. Потому что их работа – открывать новое и неизведанное, она опасна и непредсказуема.