Архив

Вода пришла неожиданно

Сегодня корреспонденты сайта kartalinka.ru побывали у карталинской семьи Швецовых. И повод был отнюдь не праздный – на протяжении 16 лет их дом и двор весной топит талая вода

Супруги Швецовы живут на улице Чапаева,19 с 2000 года. Дом хозяевам нравится. Район – тоже. Только вот беда: из-за отсутствия ливневой канавы талой воде некуда уходить и каждую весну она топит дом Швецовых. Этот год не стал исключением.

— Совсем сегодня не спали. Всю ночь с сыном откачивали воду насосами. Пришлось задействовать три насоса, чтобы хоть как-то убрать воду, – рассказывает Валентин Швецов.

Вода пришла ночью. Ведь двор был затоплен. Вода зашла в придворовые постройки и дом. Чтобы все полностью не затопило, пришлось срочно откачивать воду.

— Пока муж ночью работал во дворе, ему стало плохо: сначала думали, сердце прихватило. Боялись, что инфаркт! Вызвали Скорую, приехали врачи, осмотрели его и сказали, что приступ остеохондроза – настолько он ночью перетрудился, – высказывает о наболевшем Надежда Швецова.

Ситуация с подтоплением может повториться, поэтому Валентин Швецов сегодня отправился в городскую администрацию.

— Мне сказали, что сегодня приедут специалисты и осмотрят двор и дом. Приезжали — смотрели. Я их проводил на улицу Почтовую: откуда идет вода. Специалисты сказали, что нужно прокладывать трубу. Сказали, что все для этого есть – и труба, и техника, так что скоро, наверное, будут делать, – пояснил пострадавший.

Люди возмущаются. Люди ждут. Ну, почему нельзя было о весеннем половодье позаботиться властям осенью? Тем более, как говорят, все у них есть?!