Архив

Опасность и риск – составляющие профессии спасателей

Сотрудники Карталинского пожарно-спасательного гарнизона отработали занятия с применением СИЗОД

Ежеквартально с работниками и сотрудниками Карталинского пожарно-спасательного гарнизона проводятся практические занятия с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) в условиях, имитирующих обстановку при пожаре или возникновение иных чрезвычайной ситуации.

Как показывает статистика, большая часть пожаров тушится с использованием СИЗОД. С целью подготовки и усовершенствования навыков использования дыхательных аппаратов регулярно проводятся тренировки как на свежем воздухе, так и в непригодной для дыхания среде.

Перед занятием начальник внештатной газодымозащитной службы Олег Тресков напомнил тактико-технические характеристики дыхательных аппаратов, требования техники безопасности при работе в СИЗОД.

Денис Павлов, начальник службы пожаротушения, провёл строевой смотр на наличие и соответствие специальной одежды и снаряжения, опросил газодымозащитников на знание функциональных обязанностей. Напомнил об основных требованиях нормативно-правовых актов в области газодымозащитной службы, о порядке работы в непригодной для дыхания среде.

— В ходе проведения практических занятий участники отрабатывали способы и методы поиска и спасения людей в непригодной для дыхания среде, а также совершенствовали навыки оказания первой доврачебной помощи, — прокомментировала Лидия Матюшина, диспетчер пожарно-спасательного гарнизона.

Учения в дымокамере позволяют сформировать новые навыки или отработать уже приобретенные умения, необходимые для работы в экстремальных ситуациях.

Ситуации, моделируемые при тренировке, были приближены к реальным экстремальным условиям работы. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от пожарного полного напряжения сил, умственных способностей и воли.

— Занятия проводились с целью совершенствования физической нагрузки и формирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Все поставленные в ходе занятия задачи выполнены в полном объеме, — подвел итоги занятий Денис Павлов.