Архив

«Фронтовики» обсудили проблемы инвалидов

В отделении Общероссийского народного фронта в Челябинской области прошло заседание региональной рабочей группы «Социальная справедливость». Темой обсуждения стала проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также доступность реабилитации

В среднем, в центры занятости Челябинской области ежегодно обращаются порядка 4,5 тыс. инвалидов, а трудоустраивается только каждый четвертый. Эксперты считают, что причина – в неисполнении закона о квотировании. По закону работодатели, численность работников которых составляет не менее чем 35 и не более чем 100, обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

«Фронтовики» предложили представителям власти показать пример — оборудовать места и взять на работу людей с ограничениями по здоровью. Также эксперты Народного фронта предложили на региональном и муниципальном уровнях принять законодательные инициативы по аренде рабочих мест.

Еще одной острой проблемой для людей с ограничениями по здоровью, является реабилитация. В регионе нет ни одного специализированного центра, который занимался бы оздоровлением инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников. Общественники призвали представителей власти уделить особое внимание восстановлению людей с инвалидностью, создать условия для открытия центров физической и медицинской реабилитации, а также профориентации.

В Карталинском районе ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями также не на высоком уровне. Из трех с небольшим тысяч людей с ограниченными возможностями, на учете в Центре занятости состоит всего 66 человек. С начала этого года было трудоустроено два карталинца.

— В данном случае, двое – это немало, — считает Николай Плохих, руководитель Центра занятости по Карталинскому району, — У каждого человека с ограниченными возможностями здоровья есть индивидуальная программа реабилитации – там указаны все ограничения, которые могут ограничить его в подходящей работе. Дело в том, что работодатели предлагают вакансии, рассчитанные на здоровых людей, отсюда и сложности – пояснил Николай Плохих.