Архив

Аграрии готовы к посевной

Весенне-полевые работы начнутся не раньше второй половины апреля. Готовность техники в среднем составляет 90 процентов

Под урожай 2016 года хозяйствами Карталинского района обработано паров 20 тысяч га и 10,5 тысяч га зяби. Всего по району будет использоваться 127 тысяч га пашни.

В хозяйствах района ведется ремонт тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Из 439 тракторов подготовлены к работе 391. Из 246 сеялок в исправном состоянии 222.

Челябинская область в целом готова выполнить задачу продовольственного обеспечения в части производства зерна, овощей и картофеля, и провести посевную кампанию в оптимальные агрономические сроки.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, докладывая на межведомственной комиссии в Минсельхозе России о положении дел, отметил, что для региона установлен достаточно высокий индикативный показатель по сбору зерна в 2016 году – это 1 млн. 830 тыс. тонн, а также по сбору овощей и картофеля — на уровне почти 900 тысяч тонн. Он также оценил готовность региона к проведению посевной кампании как высокую.

В соответствии с установленными индикативами в регионе запланировано увеличить на 21 тысячу гектаров к уровню 2015 года посевную площадь, до 1 млн. 855 тыс. гектаров. Обеспеченность региона семенами зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей по его словам достигает 100 процентов, более 80% семян доведены до посевных кондиций. С целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в этом году в Челябинской области на приобретение элитных семян будет направлено 35 млн рублей и впервые в региональном бюджете заложено 25 миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений. Готовность сельхозтехники к проведению полевых работ в муниципальных районах по данным министерства также достаточно высокая: от 75% до 89 %, в том числе готовность пахотных тракторов в среднем по районам – 86 %.

По словам Сергея Сушкова на проведение посевной кампании сельхозтоваропроизводителям требуется 49 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, и более 50% уже закуплено хозяйствами.

Министр доложил, что затраты сельхозтоваропроизводителей области на проведение комплекса посевных работ превысят 4 млрд. рублей, часть из них составят средства господдержки: «В ежедневном режиме сельхозтоваропроизводителям перечисляем субсидии, объём которых к 1 апреля составит 745 млн. рублей, из них 532 млн. рублей на выплату так называемых погектарных субсидий в течение двух дней доведены до сельхозтоваропроизводителей. Ещё более одного миллиарда рублей запланировано в соответствии с лимитами на апрель, до начала посевных работ будет перечислено в целом не менее 1 млрд. 800 млн. рублей».

По обеспеченности посевной кредитными ресурсами министр оценил ситуацию как «не хуже прошлогодней», хотя, по словам Сергея Сушкова, «по компенсации процентных ставок на короткие и инвестиционные кредиты мы имеем уже серьёзные долги, и это не внушает оптимизма». Он также отметил, что это в некотором смысле тормозит ситуацию с выборкой кредитных ресурсов и что эти же опасения были высказаны федеральным министром сельского хозяйства. На сегодня по данным минсельхоза из 3,5 млрд. рублей сезонной потребности в кредитах банками с целью пополнения оборотных средств сельхозтоваропроизводителям выдано более полутора миллиардов рублей. Крупные холдинги сделали заявки на кредитование на апрель, поэтому в минсельхозе считают, что потребность в кредитах на проведение посевной кампании будет обеспечена. Установлен и срок, когда сельхозтоваропроизводители полностью будут готовы выйти на посевную: 20 апреля.

Проводивший совещание заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов дал поручение для руководителей ведомств АПК Уральского и Северо-Западного федеральных округов взять на личный контроль все вопросы готовности к полевым работам, а также предоставить в федеральное ведомство детальную информацию об обновлении парка сельскохозяйственной техники в этом году, в частности о планируемых объёмах приобретения и сроках поставки энергонасыщенных тракторов и комбайнов с целью контроля реализации госпрограммы льготной поставки техники сельхозтоваропроизводителями. Так, по данным федерального ведомства в России в предыдущие два года необходимо было заменить на новые 40 тысяч тракторов, проработавших более 10 лет, а куплено было только 11 тысяч, что явно не достаточно.