Архив

С новой школой! В Карталах открылась специальная школа для особых ребят

В Карталинском районе открылась коррекционная школа для детей с особыми возможностями

Новая школа расположена в одном здании с Комплексным центром социального обслуживания населения Карталинского муниципального района и вмещает в себя несколько учебных классов, а также сенсорную комнату, библиотеку, кабинет технологии. Есть и просторные холлы для отдыха. Здесь же находятся кабинеты психолога, логопеда и социального педагога. Обучаться в этой школе – филиале городской школы №1 — будут учащиеся коррекционных классов, которые ранее функционировали на базе двух других школ — №№ 131 и 1.

— Наша школа вошла в программу «Доступная среда»,- рассказывает директор школы №1 Александр Солдатенко,- по программе софинансирования в нашем районе открылся филиал школы, в котором будут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Для наших воспитанников — особых детей — мы постарались создать все условия для коррекции, развития интеллекта, творческих качеств . Вся работа будет проходить на основе индивидуального и личностного подхода.

На открытии школы побывало около двадцати ребят. А через несколько дней, когда закончатся весенние каникулы, они приступят к занятиям.

— Эти дети занимаются по определенной программе, — сказала Ирина Ириклинцева, которая преподавала в коррекционном классе 131 школы и будет продолжать работать с детьми и дальше, – у школьников определенный режим, своя программа обучения. И в этой школе созданы все условия для них. Сенсорная комната, занятия с логопедом, психологом, зоны отдыха – все, что нужно для их обучения и воспитания. То, чего так не хватало этим особым детям в обычных школах.

В режиме дня этих детей помимо учебного процесса, занятий с педагогами – логопедом и психологом, планируются внеурочные и реабилитационные занятия в КЦСОН. Со временем, делится планами руководство школы, здесь откроются и другие классы.

Всего в Карталинском районе проживают более 200 ребят, которым требуется обучение по специальной программе.