Архив

Завтра в Карталах проверят сирены

30 марта 2016 года в период с 12 до 14 часов на территории Челябинской области будет проведена плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области.

«30 марта состоится ежегодная проверка технического состояния электросирен и громкоговорителей, а также отработка возможности перехвата радиотрансляционных узлов», — сообщила заместитель министра экологи Челябинской области Светлана Костина.

Замминистра также отметила, что система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходит оперативная информация и контрольные сигналы.

В рамках совершенствования действующей системы в настоящее время министерством экологии Челябинской области решаются задачи по замене устаревшего оборудования на современные (цифровые) аналоги, замене электросирен на громкоговорящие установки и организации перехвата цифрового телевидения, в том числе вещания кабельных операторов.

[u]Дополнительно:[/u]

В случае возникновения реальной ЧС, услышав звуки электросирены, необходимо немедленно включить радиоточку или радиоприемник и прослушать информационное сообщение. Тексты сообщений передаются в течение пяти минут.

В населенных пунктах, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения являются производственные гудки и сигналы транспортных средств. Граждан, находящихся на улице, в транспорте и других общественных местах оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.