Архив

В этом году 59 карталинских семей стали обладателями МСК

В Карталинском районе в 2016 году подали заявления на получение 20 000 рублей или суммы остатка на счете владельцев сертификата материнского семейного капитала 52 семьи на общую сумму 957 тысяч рублей, из которых выплату получили 48 заявителей на сумму 914 тысяч рублей. Воспользоваться этим правом можно не позднее 31 марта

С начала этого года 59 семей, проживающие на территории Карталинского района, подали заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал

— Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды,-прокомментировала Татьяна Кленина, ведущий специалист отдела назначений перерасчета и выплаты пенсий управления ПФР Карталинского района.

Всего с начала действия программы материнского (семейного) капитала в Карталинском районе выдано более 3432 сертификатов.

В 2016 году в управление ПФР Карталинского района заявления на улучшение жилищных условий (без привлечения кредитных средств) средства направили 55 человек. Сумма выплат по этим заявлениям составляет 23,553 млн. рублей. Из них, 38 заявлений — на погашение кредитов. Это 16,948 млн. рублей.

На образование ребенка средства материнского капитала в сумме 42,9 тысячи рублей направили 3 человека.

На формирование накопительной части будущей пенсии мамы заявлений не подавалось.

— Для получения выплаты необходимо подать заявление — либо в управление Пенсионного фонда, либо в единое окно МФЦ. Сделать это могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, — пояснила Татьяна Кленина.

Напомним, программа материнского семейного капитала продлена еще на два года. Теперь для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены.

Размер материнского капитала в этом году остался прежним и составляет 453 тысячи 26 рублей.