Архив

Каждую животину и грядку – на учет

В Карталинском районе готовятся к сельскохозяйственной переписи. 2016 год в России объявлен годом проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Первая за 10 последних лет всеобщая сельскохозяйственная перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа

46 дней отводится переписчикам и уполномоченным по переписи на то, чтобы собрать сведения об объектах из разряда личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей либо переписать некоммерческие объединения граждан и входящие в их состав садовые, огороднические дачные участки.

На нашей территории находится 13 030 объектов, находящихся в городе и в сельских территориях, а также некоммерческих объединений граждан (садоводческих и огороднических), сведения о которых необходимо будет собрать.

Выполнить работу по сбору и обработке первичных статистических данных в период проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на договорной основе на карталинской территории предстоит 18 переписчикам и 3 инструкторам. Ими могут стать все желающие карталинцы, готовые не только много передвигаться пешком и общаться с людьми, но и работать с документами и на компьютерном планшете.

Инструкторы принимаются на срок 87 дней, переписчики будут задействованы в течение 58 календарных дней.

В период подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи на всей территории страны, в том числе в Карталинском районе проведен огромный объем работы. В 2015 году принят основной нормативно-правовой документ. Постановлением администрации района образована комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, утвержден её состав. В прошедшем году проведены несколько заседаний районной комиссии, на которых обсуждались текущие задачи по подготовке к переписи в районе.

Сведения об объектах, подлежащих переписи, включены в генеральную совокупность объектов переписи с применением программных средств в Автоматизированной Системе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

На сегодняшний день составлен организационный план проведения переписи на территории Карталинского муниципального района.

В течение февраля 2016 года в соответствии с календарным планом мероприятий на 2015-2016 годы проводилась работа по актуализации списков объектов переписи.

— В ходе выполнения данной работы определились проблемные моменты — бродячие собаки, отсутствие на домах аншлагов, а также неблагополучные домохозяйства. Все возникшие вопросы рассматриваются на аппаратных совещаниях при главе района,- сказала Елена Маковецких, уполномоченный по вопросам переписи 2016г. в Карталинском муниципальном районе.

На территории Карталинского района во время проведения переписи будет работать 21 человек, инструкторские участки будут располагаться на территории города Карталы, сел Великопетровка и Еленинка.

На проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Карталинском муниципальном районе выделены средства из федерального бюджета в сумме 1 млн 17 тыс. рублей. Эти средства пойдут на аренду и охрану помещений, аренду транспорта, связь и др.

В мае-июне Челябинскстат проведет поэтапное обучение переписных работников порядку проведения переписи 2016 года, заполнению переписной документации, включая использование планшетных компьютеров.

С 1 июля по 15 августа текущего года жители Карталинского районе совместно со всеми россиянами внесут свою лепту в создание многомерной фотографии сельского хозяйства России, позволяющей оценить реальные аграрные ресурсы страны и её регионов. Данные, полученные в ходе переписи, лягут в основу формирования федеральных и региональных программ по развитию сельскохозяйственного производства.