Архив

Внимание и забота ветеранам

На территории Карталинского муниципального района проживает 30 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждый из них находится на особом внимании властей.

Специалисты Управления социальной защиты населения держат под контролем социальные потребности инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения, рассказала какая проводится работа с этой категорией граждан.
В 2015 году социальные услуги в форме социального обслуживания на дому специалистами МУ «Комплексный центр» предоставлялись девяти участникам и инвалидам ВОВ. Данные услуги предоставлялись бесплатно. Услуги, предоставляемые в условиях дневного пребывания, участникам и инвалидам ВОВ не востребованы в силу возраста и состояния здоровья.
В соответствии с законом Челябинской области от 25.01. 1996 года № 16-03 (с изменениями) «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области» единовременную материальную помощь на ремонт жилья в 2015 году получили Василий Павлович Крутов и Васильевич Милых по 15 тысяч рублей на ремонт квартир, Михаил Владимирович Лучевников — 25 тысяч рублей на ремонт частного дома.
Милых Петру Васильевичу в 2015 году из средств областного бюджета была оказана материальная помощь, в размере 47 тысяч рублей.
На учете в ГУ ЧОРФЦ инвалидов «Импульс», по обеспечению техническими средствами реабилитации, состоят три инвалида ВОВ.
В 2015 году меры социальной поддержки по обеспечению жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно получение жилищной субсидии, для приобретения жилья, в соответствии с постановлением правительства Челябинской области от 27.07.2006 года № 149-П «О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем» получили три ветерана: Михаил Афанасьевич Авдеев, Николай Петрович Попов, Василий Павлович Крутов.
— На окончание 2015 года жилищную субсидию получили все признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий участники и инвалиды Великой Отечественной войны, — прокомментировала Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района.