Архив

В Карталинском районе подводят итог беспокойных выходных

Практически трое суток на территории района властвовала метель. Все технические силы и средства были направлены на противостояние разбушевавшейся погоде

Аппаратное совещание при главе Карталинского района, сегодня, 21 марта, началось с подведения итогов борьбы со снегопадом. Сергей Шулаев, глава Карталинского района, поручил главному редактору Сание Жамбусиновой, через средства массовой информации поблагодарить всех, кто помогал чистить дороги, вытаскивать машины из сугробов, спасать водителей и пассажиров, оказавшихся в пургу на заснеженных трассах.

Таких людей в Карталинском районе оказалось много. Особая благодарность Джони Гогиберидзе, директору ОГУП ПРСД, Сергею Кобзеву, директору МУП КМР «Спецстрой». Люди и техника этих предприятий работали без отдыха. Большую помощь оказал Валерий Щербак, и.о. генерального директора Новокаолинового ГОКа, который выделил в помощь технику комбината. Слова благодарности глава района выражает и Александру Ермухаметову, директору Карталинского многоотраслевого техникума, на базе которого был организован пункт временного размещения людей, попавших в снежный плен.

Больше всего неординарных ситуаций было на Еленинской территории. Более 80 звонков поступило только на телефон главы поселения Ирины Чухонцевой. В субботу, 19 марта, порывом ветра с кровли Еленинского детского сада сорвало пять листов шифера. Уже на следующий день сотрудники местного ЖКХ приступили к ремонту, чтобы в понедельник детский сад смог принять воспитанников. Кровлю восстановили в течение дня.

Но больше всего работы в эти дни досталось дорожным службам. В ночь с пятницы на субботу на участке дороге Еленинка – Субутак в снежном плену оказалась 21 легковая машина и две груженые фуры. По направлению к деревне Михайловка встали 8 легковых машин. С участка дороги Джабык – Париж пришло сообщение о пяти застрявших машинах. На помощь людям пришла техника местных фермеров и промышленных предприятий. Фермеры Иосиф Нуранов и Роза Шулаева выделили технику, чтобы откапывать и вытаскивать из снега застрявшие машины.

— Всем, кому удалось помочь, благодарили за помощь и разъезжались по домам, — рассказала по телефону Ирина Чухонцева, глава Еленинского сельского поселения. — Водители тяжелогрузов, чьи машины вытащить из снежного заноса не было возможности, отказались покидать свои фуры. Местный фермер Роза Шулаева организовала доставку водителям горячего питания. Работой двух погрузчиков НГОКа руководил Александр Бочкарев. А Иосиф Нуранов направил два трактора на очистку дороги до Михайловки. В понедельник школьный автобус благополучно увез детей в школу. Все были постоянно на связи с администрацией. С ситуацией справились. Сегодня дали людям отдохнуть, чтобы выйти на очистку от снега переулков. Все основные дороги в проезжем состоянии. Надо сказать, что местные жители с пониманием отнеслись к ситуации и терпеливо ждут, когда техника прочистит внутрипоселенческие дороги, — отметила Ирина Чухонцева и от себя лично тоже поблагодарила всех, кто был на посту в эти дни.

— Никто не пострадал, не замерз. И все это благодаря слаженной работе всех служб,- подчеркнул на аппаратном совещании глава района Сергей Шулаев.