Архив

Карталинские школьники читали прозу. Наизусть

18 марта в Центре развития образования прошел Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика». Конкурс проводится с 2012 года, но Карталинский район начал участвовать в нем только в прошлом году

Свое мастерство выразительно читать представили в этом году учащиеся семи школ – 17, 131, Южно-Степной, Мичуринской, Анненской, Великопетровской и Полтавской. Конкурсанты были распределены по категориям – 9-11 лет, 12-14 лет и 15-16 лет.

Школьники в рамках конкурса читали не стихи, а прозу. Причем , прозу не знакомую: обязательным критерием был выбор произведения не из школьной программы.

— Мы проводили «Живую классику» во второй раз. В этом году мастерство участников значительно выросло. В прошлом году были участники, которые читали приготовленные ими материалы, в это году таких не было. Более того, были даже те, которые чтение прозы превратили в мини-постановки, – рассказывает организатор конкурса, методист Центра развития образования Светлана Шкуратова.

Как бы ни были хороши участники, победители были определены. В категории от 9 до 11 лет звания победителей были присвоены Степану Бабушкину из 131 школы и Валерии Качур, ученицы 17 школы. Среди конкурсантов 12-14 лет победительницей была названа Дарья Зубкова из Южно-Степной школы. А Виолетта Волжанина, ученица Мичуринской школы, стала лучшей в категории 15-16 лет.

Победители в каждой категории были награждены дипломами и призами от Центра развития образования, а остальные – грамотами за участие.

7 апреля в Челябинске пройдет областной этап этого конкурса. Карталинские победители будут представлять честь района на уровне региона.