Архив

В Карталах больше торгуют, чем производят

Политика областного правительства и губернатора – развивать и поддерживать малый и средний бизнес. Однако, несмотря на это, в Челябинске наблюдается 22-процентный рост предложений о продаже коммерческих площадей. Это означает, считают аналитики, что челябинские предприниматели активно избавляются от бизнеса

Аналитики проанализировали базу объявлений о продаже коммерческих площадей за последние шесть месяцев. В конце 2015 года среднее количество объявлений составляло 1984 предложения. А в феврале оно выросло до 2040, то есть на 22%.

31 % от всех предложений о продаже составляет готовый бизнес. Еще 30% — сфера торговли. 28% — объявления о продаже офисов. Лишь 7% занимают объявления о продаже производственных площадей и 4% — складские помещения.

В Карталинском районе, по словам Марины Коломиец, начальника отдела по экономике и муниципальным закупкам администрации Карталинского муниципального района, также наблюдается рост предложений о продаже, аренды площадей.

— В Карталах предложение коммерческих площадей выше, чем спрос. Но в нашем городе причина этих предложений немного иная, чем в столице региона, — прокомментировала Марина Коломиец, — Существует норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов – 367 м²/ 1000 чел. В Карталинском районе он составляет 733м²/1000 чел. Это почти в два раза больше норматива.

Около 70 процентов всех индивидуальных предпринимателей нашего района занимаются торговой деятельностью. Отсюда большое предложение. Однако в связи с нынешними экономическими условиями, торговля не приносит большого дохода.

Пока предложение на коммерческие площади растет, регистрируется снижение количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. На конец прошлого года в Карталинском районе их было зарегистрировано 884. На начало марта зарегистрировано 876 предпринимателей.