Архив

Погода в Карталинском районе: выезжать опасно!

Весенняя погода снова показывает свой норов. Службы Карталинского района получили экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий

В ближайшие выходные, 19 и 20 марта, в отдельных районах Челябинской области ожидается сильный и очень сильный снег, мокрый снег, на юге области с дождем, сильные метели, сильный гололед, сильное отложение мокрого снега на провода, усиление ветра до 25 м/с, в горах сильная гололедица.

Уже сегодня, 18 марта, на территории Карталинского района наблюдается ухудшение погодных условий. На межпоселенческих и внутри поселковых дорогах уже есть переметы, заносы.

— Довольно много переметов на дороге в направлении Снежного и Песчанки, — сообщила нам с дороги по телефону глава Еленинского сельского поселения Ирина Чухонцева. — Техника на территории Еленинского сельского поселения работает практически с утра, но усилия пока малоэффективны: прочищенные дороги снова задувает снегом. В данный момент техника работает в поселках Джабык, Запасное и Новокаолиновый. В 4:00 утра она выйдет на прочистку маршрута школьного автобуса,- добавила Ирина Александровна.

На территории Снежненского сельского поселения силами местного ЖКХ сейчас прочищаются дороги внутри поселков. Глава поселения Сергей Сергеев совместно с руководителем «Гаранта – плюс» выехал на место.

— У нас передувает обычно оба въезда в поселок Снежный. Техника прочищает въезды в поселки и повороты внутри поселка,- прокомментировал Сергей Степанович. — Учеников, которые учатся не в своем селе, вывезли из школы и доставили домой, сообщил глава, в момент отправки школьных автобусов, на дорогах дежурила техника ОГУП ПРСД.

В Мичуринском поселении основные дороги чистые, переметы образовались только в районе плотины в поселке Мичуринский.

— Поступило сообщение о двух застрявших в снегу автомобилях у плотины в Мичуринске. Машины собственными силами вытащили, позвонили в «Спецстрой», организацию, которая осуществляет зимнее обслуживание дорог поселения. Техника уже идет,- сообщила Полина Сироткина, глава поселения.

На телефон ЕДДС Карталинского района поступило несколько сообщений: переметены дороги в поселке Геологов, наблюдаются переметы на трассе в направлении Еленинки и Варшавки.

— О погодных условиях все службы и ведомства уведомлены,- сказал глава района Сергей Шулаев,- все дорожные службы работают в штатном режиме. Докладов о ЧП с территорий не поступало. Ситуацию держу под личным контролем.

Руководство района и сотрудники ЕДДС призывают карталинцев воздержаться от поездок.