Архив

МФЦ в помощь

Многофункциональный центр в Карталах был открыт в мае 2014 года. Сначала карталинцы с недоверием относились к этой организации, но позже поняли, что в МФЦ можно получить несколько услуг сразу. Система одного окна заработала как надо лишь в прошлом году

На сегодняшний день карталинский МФЦ оказывает 132 услуги – среди них федеральные, региональные и муниципальные.

По словам Светланы Базаевой, начальника МФЦ, 90 процентов наиболее востребованных услуг относятся к федеральным.

— Многофункциональный центр оказывает четыре услуги УФМС – популярными являются оформление и замена паспорта и перепрописка. Еще семь наиболее востребованных — это регистрация физических и юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств и другие. Сразу семнадцать услуг предоставляется по части Пенсионного Фонда. Наиболее популярными является оформление материнского капитала и оформление СНИЛС, – разъясняет Светлана Владимировна.

Тридцать семь услуг, предоставляемых МФЦ – региональные. Однако в нашем районе эти услуги практически не востребованы. Среди предоставляемых региональных услуг – выдача удостоверений лицам, пострадавшим при аварии в Чернобыле и на Маяке, согласование проектной документации зданий культурного наследия, регистрация специалистов в области ветеринарии, также являющихся индивидуальными предпринимателями, выдача разрешений на строительство на территории двух муниципальных образований и другие.

— Причина невостребованности региональных услуг заключается в том, что большинство этих услуг проще оформить сразу в областных министерствах. В данных сделках мы выступаем только посредниками, для сбора необходимых документов. Потом мы переправляем пакет документов в то или иное министерство, – прокомментировала Светлана Базаева.

Среди муниципальных услуг, предоставляемых Многофункциональным центром наиболее востребованы – разрешение на строительство зданий и их ввод в эксплуатацию, оформление грантов молодым семьям, оформление субсидий малому и среднему бизнесу, оформление пособий и другие.

Спрос на услуги МФЦ растет – в 2014 году к специалистам МФЦ обратилось всего 1940 карталинцев. А уже в следующем, 2015 году, их было 15596.