Архив

«Час Земли» пройдет в Челябинской области

19 марта в 20:30 в Челябинской области будет отключена подсветка правительственных зданий в рамках поддержки самой масштабной международной экологической акции «Час Земли»

Мероприятие проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Международная экологическая акция «Час Земли» призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час (с 20.30 до 21.30 по местному времени). Цель не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция — это символ бережного и ответственного отношения к природе.

Ежегодно в ней принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов. Так, на час отключается освещение в Сиднейском оперном театре (Австралия), буддистском храме Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Колизее (Рим, Италия), Королевском дворце (Стокгольм, Швеция), Лондонском Сити-Холл (Англия) и других известных зданиях мира.

В «Часе Земли», который проводится в России с 2009 года, принимают участие от 16 до 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного, а также более чем 400 других известных московских зданиях.

В Российской Федерации акция проходит при поддержке администрации президента РФ и министерства природных ресурсов и экологии РФ. Активно подключаются к акции и другие регионы, всего в акции участвуют более 120 городов России.

«Челябинская область ежегодно поддерживает «Час Земли». Приняв участие в мероприятиях акции в этом году, каждый из нас сможет сделать свой небольшой, но очень важный вклад в сохранение природы», – отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Руководитель ведомства предлагает всем южноуральцам 19 марта, с 20.30 по 21.30, выключить свет в своих домах в знак неравнодушия к будущему планеты.

Интересно отметить, что темой Часа Земли этого года стала «Экологический след и экологический образ жизни». Как поясняют организаторы, «экологический след» — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать каждого из нас ресурсами и поглощать наши отходы. Каждому кто хочет уменьшить свой след WWF предлагает придерживаться ряда советов в 7 сферах.

ЕДА. Выбирайте местные и сезонные продукты и покупай столько еды, сколько действительно нужно вашей семье. Отдавайте предпочтение продуктам с минимумом упаковки или совсем без нее.

ДОМ. Используйте светодиодные лампы: они потребляют на 85% меньше электроэнергии и могут прослужить до 20 лет. Приобретайте энергоэффективную бытовую технику. А также прошедшую экосертификацию мебель.

ТРАНСПОРТ. Для передвижений по городу пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом, больше ходите пешком. По возможности путешествуйте на поезде, а не на самолете.

ПОКУПКИ. Покупайте вещи, которые нужны и будут использоваться неоднократно, чтобы сэкономить энергия, которая затрачивается на их производство.

ПЕРЕРАБОТКА. Сдавайте в специализированные пункты приема батарейки и ртутьсодержащие лампы, макулатуру, пластик, алюминиевые банки.

ВОДА. Принимайте душ, а не ванну, установи на нем экономичную насадку Запускайте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.

КУЛЬТУРА. Выберите хотя бы один из экосоветов WWF и старайся следовать ему каждый день. Прими участие в Часе Земли. Выключите свет 19 марта в 20:30!