Архив

Фермеров поддержат не только грантами, но и знаниями

В 2016 году поддержку начинающие фермеры получат из разных источников. Так, правительство Российской Федерации на 4 млн. рублей, до 33,7 млн. рублей увеличило объём средств, выделяемых на выплату грантов начинающим фермерам Челябинской области. По решению главы региона Бориса Дубровского на условиях софинансирования в областном бюджете на эти цели заложено ещё 10 млн. рублей

«В Челябинской области выстроилась четкая система поддержки фермеров, ежегодно на эти цели направляется около 300 млн. рублей, а также значительные средства в рамках грантов. И эта практика будет продолжаться», – подчеркнул глава региона.

По соответствующему порядку федеральные и областные средства, выделенные на это направление, распределяются в ходе конкурса, поясняют в региональном минсельхозе. В нём могут принять участие владельцы хозяйств, которые на момент подачи заявки были зарегистрированы в качестве фермерских не более двух лет. Фермеры должны представить бизнес-план производства, которое они планируют организовать или расширить, а также план расходов средств гранта. Баллы начисляются исходя из количества посевных площадей, сельскохозяйственных животных, технических средств.

В прошлом году гранты получили 34 начинающих фермера, средний размер гранта составил 1 млн. 164 тысячи рублей. За предыдущие годы (система грантов работает в АПК с 2012 года) в Челябинской области начинающие фермеры создали более 250 рабочих мест.

В соответствии с распоряжением федерального кабмина, Челябинской области на софинансирование расходных обязательств на выплату грантов начинающим фермерам распределено 33,7 млн. рублей. Так, начинающим южноуральским фермерам на развитие и создание хозяйств дадут по 1,5 миллиона рублей. На условиях софинансирования в областном бюджете на гранты начинающим фермерам заложено ещё 10 млн. рублей. Исходя из общей суммы средств, в Челябинской области не менее 30 фермеров смогут получить по одному миллиону 459 тыс. рублей каждый на создание и развитие своих недавно образованных хозяйств. По условиям предоставления гранта на каждые 500 тыс. рублей гранта фермеру необходимо создать 1 рабочее место.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, фермеры сегодня получают господдержку по всем действующим программам и направлениям, это позволяет наращивать производство продукции в фермерских хозяйствах. «Ежегодный рост объёмов производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах области на уровне общероссийского – порядка 10%. За этим – возможности для развития села, новые рабочие места. Нам важно, чтобы фермерские хозяйства развивались и работали рентабельно», – говорит Сергей Сушков.

Тем временем в Южно-Уральском государственном аграрном университете начнётся учеба начинающих фермеров, которая позволит потенциальным грантополучателям качественно подготовится к прохождению конкурса.