Архив

Творчество карталинских детей оценили профи

В Карталинском историко-краеведческом музее подвели итог конкурса детских поделок. Все работы были посвящены «Защитникам Отечества»

Поделки, выполненные детьми, всегда отличаются оригинальностью, яркостью и особой теплотой. Ведь создавая своими руками необыкновенные вещи, дети вкладывают в эти предметы кусочек своей души и своего восприятия мира.

Конкурс поделок организаторы приурочили к празднованию Дня защитников Отечества. В нем приняли участие 20 образовательных учреждений Карталинского района. Почти 100 человек, а это дети, взрослые, педагоги, сотворили 82 работы. Для изготовления поделок в различных техниках использовались дерево, картон, бумага, пластик, пряжа и другой материал.

Сегодня, 25 февраля, в музее прошло награждение победителей. Среди членов жюри были сотрудники музея, педагоги и представители Карталинского военкомата.

Определить лучшие работы из всех представленных оказалось не так то и просто. Поэтому вместо объявленных шести призеров, по три среди школ и детских садов, награждены были и победители в номинациях.

Так, среди школьников первое место заняла работа Анастасии Вдовиной из Еленинской школы, второе место у Ярослава Гладченко из СОШ №45, на третьем месте работа Василия Черепанова, учащегося школы №131.

Василий Иванович представил оригинальную открытку, которую посвятил всем участникам Великой Отечественной войны.

Среди поделок, представленных на конкурс воспитанниками детских садов, лучшей была признана работа МДОУ №3, второе место присудили Сергею Мясникову, из села Варшавское, третье место досталось Сабине Минигараевой из Снежного.

Пятилетняя Сабина вместе с мамой соорудили ракетную установку. Для изготовления боевого оружия понадобилось две коробки из- под сока, три пластиковых бутылки, кубики, краски, кусок защитной ткани и, конечно, фантазия мастериц.

Специальным призом были награждены 10 учащихся СОШ №45. Под руководством педагога Натальи Ясучени, они смастерили ружья разных времен.

Среди отмеченных в номинациях были работы Дианы Энгель, Платона Чупина, семьи Базаркиных и группы детей из детского сада «Капелька» МДОУ № 93

— Мы не ожидали такого активного участия в конкурсе, — поделилась Татьяна Паули, директор Карталинского историко-краеведческого музея, — и я от имени организаторов благодарю всех, кто принял в нем участие.

Лучшие конкурсные работы, кстати, стали украшением фойе дома культуры «Россия» во время праздничного мероприятия, посвященного защитникам Отечества.