Архив

Чтобы помнили. Взрослый детский дом

«Карталинка» продолжает публиковать рассказы-истории о людях переживших годы Великой Отечественной войны. Сегодня воспоминаниями делится Михаил Арошенко, поэт, автор социального проекта «Взрослый детский дом»

Говорят, что собираясь толпой, люди как бы уменьшаются в размерах. А мы, каждый из участников днепропетровской встречи, как бы вырастали. Мы не были толпой. Мы были единым целым, собратьями по судьбе. Словно майские одуванчики развеял нас по свету ветер войны, а в 1987 году ветер перемен и надежд, собрал нас вместе в Днепропетровске.

Мы организовали общественное объединение детей войны – «Взрослый детский дом». И в 1990 году Днепропетровск еще раз стал своеобразной детдомовской столицей СССР: приехали делегации из многих республик и областей. Клуб «Взрослый детский дом» стал первичной ячейкой советского детского фонда. Похожие встречи детей войны затем прошли в Ташкенте, Самаре, Свердловске … Особенно мне запомнились общения с бывшими детдомовцами в Томске. Областную встречу помогли организовать журналисты, Детский фонд и местные органы власти. У меня сохранились десятки магнитофонных кассет с уникальными записями рассказов детей войны:

« Вторичная эвакуация привела детдом, в котором были ленинградские, смоленские и днепропетровские дети, на Алтай, в село Калмыцкие Мысы Поспелихинского района – 45 километров от ближайшей станции. Привыкали ко всему: и к сибирским морозам, и к овечьему помёту, из него в специальных формочках делали кирпичики и этим «овечьим углём» топили печи. Довелось выхаживать изнурённых лошадей, они падали от голода, тогда мы ухитрялись подвязывать их за бока к потолку, потому что когда конь на ногах – он лучше борется со смертью. И все же первые десять гектаров целины пришлось копать вручную. Где мы взяли семена? На колхозных полях под снегом осталось просо. Кисти с зерном ребята доставали из-под снега и молотили на ладонях…»

«Я Казаренко (бывшая Харченко) Ольга Давыдовна воспитывалась в детдоме в селе Степановка Криничанского района. Когда началась война, нас эвакуировали на Урал, вместе с другими подростками я попала в 16-е ремесленное училище Магнитогорска, мы учились и работали – делали снаряды для «катюш»»

Из журнала «Смена» (Статья «Встреча после разлуки»): рассказывает Виктор Александрович Седов. Жизнь забросила на Днепропетровщину, почти тридцать лет работаю трактористом. Женат, живу в достатке. Но всегда с благодарностью вспоминаю землю, которая спасла от голодной смерти нас, ленинградских детей. В 41-м году я был вывезен из осажденного Ленинграда на Урал, в Челябинскую область. И за все послевоенные годы так и не выбрал ни разу случая, чтобы побывать в селе Звягино Чебаркульского района Челябинской области, где был наш детский дом. Встреча с людьми, разделившими мою судьбу, необходима для меня».

«Взрослый детский дом! Отзываюсь на твой призыв, впервые прозвучавший за семьдесят лет: собрать все поколения сирот. Я, Астахов Федор Михайлович, 1912 года, капитан запаса. До 1930-го воспитывался в детдомах. Самый дорогой – Смоленский, откуда вышел на дорогу жизни и труда. Участник войны с первых дней». г. Никополь, ул. Постышева»

«Я нашёл своих родителей, когда мне шёл девятнадцатый год! – написал во «Взрослый детский дом» майор запаса Александр Федорович Жихарев из Днепродзержинска. – Они долго искали меня среди хаоса войны, а потом усыновили мальчика из детдома и записали на моё свидетельство о рождении. И когда я к ним приехал, то в семье оказались два Саши Жихарева. Мой собрат-детдомовец погиб вскоре, по документам выходило (у меня есть свидетельство о смерти на своё свидетельство о рождении), что меня не стало… Такой вымысел придумала жизнь, судьба…Хочется, чтобы мои дети, дети всей планеты были счастливы, знали тепло нежных материнских ладоней и отцовскую ласку. Когда я останавливаюсь у братских могил, то невольно ищу знакомые фамилии на плитах. Нахожу и думаю, что здесь захоронены, может быть, отцы моих товарищей детдомовцев».

«Что даёт мне встреча с детдомовцами? Много! Это тот источник, который исцеляет, очищает от грязи и хандры. Даёт заряд на завтрашний день. Встречи воспитывают наших детей, внуков». Раиса Денисовна Манько, сельская учительница».

Пусть нам выпали новые беды,
Отступленья и горечь утрат,
Но мы – дети и внуки Победы –
Нам победы ещё предстоят!

Михаил Арошенко, поэт, автор социального проекта «Взрослый детский дом»

Днепропетровск (Украина) Мобильный 8-050- 340-43-99