Архив

Уральская погода вновь устроила проверку городским коммунальщикам

Коллапс на улицах Карталов произошел не столько из-за снега, сколько из-за бездействия городских властей. К такому выводу пришли депутаты Карталинского городского поселения, проехав сегодня с рейдом по карталинским улицам и микрорайонам

Карталинцы сегодня, 7 февраля, оказались в снежной блокаде. Даже по центру города проехать стало проблематично, а снегоуборочная техника на дороги не вышла. Об этом автомобилисты и пешеходы сообщали по телефонам в Единую дежурную диспетчерскую службу и на личные номера депутатов. Для того, чтобы оценить ситуацию был организован рейд по городским улицам.

Участниками рейда стали Наталья Новокрещенова, председатель Совета депутатов Карталинского городского поселения, Алексей Ефименко, депутат горсовета, Станислав Марковский, специалист администрации Карталинского муниципального района и корреспонденты редакции «Карталинская новь».

Улицы города после прошедшего снегопада оказались не проезжими для транспорта. Снегоуборочной техники не было даже в центральной части города.

Прошедший в субботу дождь и оттепель усложнили ситуацию. Образовавшийся лёд на дорогах был припорошен снегом и сделал дворы и улицы опасными для передвижения. Многие водители не стали рисковать и не трогали свой припаркованный во дворах автотранспорт.

Снежные валы вдоль дорог, гололёд и перемёты, мешающие проезду транспорта – такую картину участники рейда увидели на автобусных маршрутах. На улице Акмолинской, в микрорайоне Карталы-2, сообщили жители, водители несколько часов пытаются вытащить из снежной западни машины.

А вот этот автомобиль застрял в переулке Рылеева.

Наталья Новокрещенова связалась по телефону с Александром Марченко, заместителем главы Карталинского городского поселения по вопросам ЖКХ. На вопрос, какие меры предпринимаются для исправления ситуации, прозвучал ответ: «Мы будем решать, что делать».

— Решать надо было значительно раньше. Тем более, что вчера была благоприятная ситуация во время оттепели и с проезжей части можно было убрать хотя бы колею, — высказала свою точку зрения Наталья Новокрещенова, — снегопад закончился ночью, но ни утром, ни днём со стороны городской администрации не было предпринято никаких мер по очистке города от снега. Одни пустые слова!

— Очередной рейд показал, что снег в городе не убирается. Администрация города бездействует, — прокомментировал ситуацию Алексей Ефименко, — Жители справедливо возмущаются и жалуются. Со своей стороны могу заверить, что мы, депутаты, примем меры.