Архив

7 февраля – «родился» огнетушитель

153 года назад американец Алан Крей запатентовал первый огнетушитель, который является прародителем современного

Самым первым огнетушителем считается созданный в 19 веке в Англии. Он был водяным. Однако официальным первым огнетушителем считается изобретение американского инженера Алана Крея. 7 февраля 1863 года он его запатентовал.

В России в конце 19 века изобретатель Шефталь создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель.

В настоящее время производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения автомобилей и другого личного имущества от огненной стихии. Пожары ежегодно причиняют огромный вред людям.

Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности, и пусть лучше огнетушитель будет в вашем хозяйстве, но им не придется воспользоваться, чем наоборот…