Архив

7 февраля – День открытия олимпийских игр в Сочи

Два года назад в этот день открылись XXII зимние Олимпийские игры, которые проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Проходили они в южном российском городе Сочи, который был выбран столицей этой Олимпиады во время 119-й сессии МОК в Гватемале в 2007 году

Олимпийские игры в России проходили во второй раз. Впервые наша страна приняла Олимпиаду в 1980 году.

Подготовка к зимним Олимпийским играм вошла в историю как самая инновационная. Специально к зимней Олимпиаде в Сочи были построены спортивные объекты с применением передовых технологий строительства, современных цифровых средств коммуникаций и защиты окружающей среды. Эти главные спортивные международные соревнования прошли под девизом «Жаркие. Зимние. Твои» (Hot. Cool. Yours), а официальными талисманами Игр стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Эти талисманы придумывали россияне, а потом всеобщего голосования, проходившего на официальном сайте оргкомитета Олимпиады, и финального отбора жюри талисманами были выбраны эти три зверя.

Масштабная церемония открытия прошла 7 февраля 3014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Непосредственно ее наблюдали 40 тысяч человек, а в прямом эфире – около трех миллиардов.

В олимпийских состязаниях приняли участие 2800 спортсменов из 88 стран. За всю историю Зимних Олимпийских игр в них приняли участие команды из Доминики, Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того, Тонга и Зимбабве. Российская олимпийская сборная, в состав которой вошло 223 спортсмена, была самой многочисленной командой из всех представленных здесь.

Количество соревнований в различных видах спорта также увеличилось — их стало больше на 12. В итоге, было разыграно 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплинах). Ряд дисциплин вошли в список состязаний в Зимней Олимпиаде: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле и в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Победу в общекомандном зачете одержала сборная России, которая к тому же установила национальный рекорд, как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград (с 1994 года россияне ни разу не побеждали в общекомандном зачете). Всего наши спортсмены завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. На втором месте сборная Норвегии, у которой 26 наград (11 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых), на третьем команда Канады – 25 медалей (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых).