Архив

Городские коммунальщики бастуют

В Карталах сотрудники муниципального унитарного предприятия «Городская коммунальная служба» объявили забастовку. Бастовать люди начали 3 февраля. Главное требование работников предприятия — выплатить коллективу заработную плату

Бастующие в письменном виде уведомили руководство предприятия о своих требованиях. Заработная плата у рабочих не высокая, около 12 тысяч рублей в месяц, но и эти деньги они не получают вовремя. Со многими, по словам работников коллектива, не рассчитались за ноябрь и декабрь 2015 года. Некоторые, коммунальщики-старожилы, вспомнили про долги, по которым с ними так и не рассчитались руководители, обанкротившие прежние предприятия.

В четверг ,4 февраля, забастовка продолжилась. Люди пришли на свои рабочие места, но к работе не приступали. Исключением стали бригады сантехников и водителей мусоровозов. По словам рабочих, их руководство предприятия уведомило, что они не имеют права оставлять город без обслуживания. Но они солидарны с бастующими и даже готовы написать заявления об увольнении.

Есть и те, кто одновременно с заявлением на увольнение, написал заявление и в городскую прокуратуру. Есть сведение, что уволился сегодня и директор предприятия Сергей Попов.

Александр Марченко, заместитель главы Карталинского городского поселения по вопросам ЖКХ так прокомментировал ситуацию:

— Я не могу отрицать тот факт, что коллектив получает зарплату с большой задержкой. Но создавать условия работы и платить зарплату обязан все-таки руководитель предприятия. И вина за сложившуюся сегодня ситуацию на предприятии «ГКС» лежит на нем.