Архив

Челябинские спортсмены будут представлять Россию

Олимпийский комитет России утвердил состав команды России на II юношеские зимние Олимпийские игры. Игры пройдут в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля 2016 года. В состав российской сборной вошли 6 южноуральских спортсменов по 4 спортивным дисциплинам

Команду России на юношеских Играх представят 72 спортсмена (44 юноши и 28 девушек), которые поборются за награды в 15-ти видах спорта. Среди участников юношеских игр воспитанники хоккейной школы «Трактор» Богдан Жиляков и Егор Соколов, представители СДЮШОР имени Л.П. Скобликовой г. Челябинска Елена Самкова (конькобежный спорт), Елизавета Кузнецова, Юлия Шишкина (шорт-трек). Также в юношеских играх в Лиллехаммере примет участие челябинка Екатерина Борисова, серебряная призерка Первенства среди юниоров по фигурному катанию на коньках, проходившего в Челябинске с 19 по 23 января.

«Поздравляю наших спортсменов с попаданием в сборную для участия в юношеских Играх. Конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание – это именно те виды спорта, которые имеют в нашем регионе богатые традиции и хорошую школу. Будем болеть за ребят, следить за их спортивными успехами», − отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Добавим, что успешное выступление спортсменов на юношеских Олимпийских играх является одним из критериев для попадания в состав основной команды на Игры в Пхенчхане.

Для справки:

Зимние юношеские Олимпийские игры проходят один раз в 4 года в год проведения Игр Олимпиад. Более 1000 участников в возрасте от 15 до 18 лет разыграют между собой 70 комплектов наград. Соревнования пройдут на спортивных объектах, построенных для зимних Олимпийских игр 1994 года. В программу игр вошли: биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, шорт-трек, скоростной бег на коньках, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. Кроме того, будут проводиться командные соревнования по комбинированным дисциплинам.