Архив

Карталинцев призывают помочь в охране правопорядка

Можно много говорить о том, что на улицах города нет порядка, что молодежь неадекватно ведёт себя в общественных местах, что на дорогах много лихачей и пьяных водителей. А можно просто помочь искоренять все это зло

Федеральный закон №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», вступивший в силу 2 апреля 2014 года, даёт право гражданам помогать полиции в охране порядка в общественных местах.

— Настоящий Федеральный закон,- прокомментировал Кирилл Сгибнев, капитан полиции, старший инспектор ООП,- определяет принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске пропавших без вести людей.

На территории города Карталы, по его словам, уже создана народная дружина «Правопорядок». Это организация добровольцев. И создана она для оказания содействия органам государственной власти, правоохранительным органам, органам местного самоуправления в обеспечении общественного порядка.

Членами общественной дружины на добровольной основе могут быть граждане России, достигшие 18 лет и способные по своим деловым качествам исполнять полномочия народных дружинников.

Гражданин, изъявивший желание стать членом дружины общественного порядка, подает письменное заявление, копию паспорта гражданина России, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, 2 фото и заполняет учетную анкету по установленной форме.

Заявление рассматривается в течение одного месяца. За это время кандидат имеет право проходить правовую, специальную и физическую подготовку, участвовать в отдельных мероприятиях по охране общественного порядка.

Члены общественной дружины должны иметь при себе удостоверения установленной формы.

По всем вопросам, связанным с участием граждан в охране общественного порядка, можно обратиться в группу охраны общественного порядка МО МВД России «Карталинский» или позвонить по телефону 7-98-18.