Архив

Без вины виноват, или «Долгов нет, но мы все равно придем к вам!»

Началось это в середине рабочего дня в минувший вторник. На телефон позвонил мужчина и, назвав меня по имени-отчеству, стал расспрашивать о молодом человеке. Им оказался знакомый моей дочери.

Как всегда, наверное, бывает в таких ситуациях, подумалось о худшем – попал в аварию, случилась беда. Пытаюсь выяснить, что же все-таки произошло. Оказывается, у родственника этого молодого человека образовалась задолженность по выплатам кредита в Альфа-банке. И звонивший требует либо повлиять на него, либо заплатить долг самой. На попытку объяснить, что эти люди мне не знакомы, в ответ понеслись оскорбления и угрозы. И звонки. На все телефоны редакции. Звонили с разных номеров сразу несколько человек. Когда перестала брать трубку, звонки перешли на главного редактора. И когда она сняла трубку, и в ее адрес прозвучали угрозы расправы с ее дочерьми, мужем. Почему мой руководитель должна выслушивать оскорбления и нервничать от звонков, автоматически подключенных к ее номеру, я не понимаю. Должника она, как и я, не знает. Это какой-то беспредел.

По роду своей деятельности нам, сотрудникам редакции, приходится общаться с разными людьми. Разговариваем, договариваемся. Но не в этой ситуации. На попытку достучаться до сознания или совести — очередной поток оскорблений и угроз. При этом у звонивших, а их со временем стало несколько, имеется вся личная информация, в том числе и родственные связи, и места работы и жительства, и наличие автомобилей всех сотрудников организации.

Когда справились с первым шоком, обратились к личным источникам и в полицию с заявлением. Совместными усилиями в течение двух суток звонивших вычислили. Надеемся, они понесут заслуженное наказание. Хотя телефонные звонки, теперь с телефона с автоматическим подключением, продолжаются. С нас, меня и редактора, по-прежнему требуют уплаты долга, которого у нас нет!

По словам сотрудников полиции, в связи со сложной ситуацией в стране поток подобных заявлений только усилился. Людям стало сложнее выплачивать кредиты, а это вызвало активизацию коллекторных служб. Которые, надо сказать, в методах своей работы не брезгуют ничем, и в поле их зрения может попасть совершенно посторонний человек. Как в данном случае, мы.

И все-таки, нам кажется, мы живем в правовом государстве и нас, ни в чем не виноватых людей, государство просто обязано оградить от бесчинствующих коллекторов. Или теперь каждый сам за себя?

Для справки: номера позвонивших: +7-343-228-24-69; 8-900-096-84-36.