Архив

С верой в прорубь: в Карталах народ празднует Крещение

В Карталинском районе праздник Крещения проходит на оборудованных для этих целей водоемах. Всего же в этот день побывали в местах массовых купаний более тысячи карталинцев. И люди продолжают приезжать к местным иорданям, чтобы посмотреть, как другие окунаются в ледяную воду или сделать это самим

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметили Крещение Господне. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

В Карталинском районе в этом году было оборудовано несколько купелей. Главной в нашем районе стала купель на пруду Арчалинка, куда в основном устремились жители города Карталы и близлежащих населенных пунктов – поселка Мичуринский, Центральный и др. На месте для желающих окунуться в крещенскую воду была оборудована палатка, которая обогревалась тепловыми пушками, удобные подходы. Здесь дежурила бригада «Скорой помощи», спасатели, наряд полиции.

Купели были оборудованы и в других населенных пунктах района – в селе Анненское на реке Карталы-Аят, в поселках Новокаолиновый на озере Светлое, в Варшавке на реке Карагайлы-Аят, в Ольховке и Великопетровке, в Коноплянке, Рассветном и Южно-Степном.

Праздник Крещение Господне – самый величественный и почитаемый Христианским миром праздник. Установлен он в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно притче, в тот момент на Христа сошёл Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой жизни.

Для христианин таинство Крещения — это дверь в Царство света.

Сила крещения заключается в том, что крещеный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать грехи.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам.

В этот день во всех церквях проходят богослужения.
Для Екатерины Варенниковой и Дмитрия Заиченко служба в карталинском храме Иконы Казанской Божьей Матери в ночь с 18 на 19 января стала перовым в их жизни осознанным шагом к вере.

— Для нас это, прежде всего, что-то новое, мы пришли сюда впервые, открыли для себя много ранее неизвестного,- говорят молодые люди. – Научились многому, прежде всего – молчать и слушать.

В ночь на 19 января карталинские верующие устремились к освящённым иорданям.

— Хорошо так, очень! Каждый год купаемся, — говорит карталинка Полина Шумских. — Мне это, прежде всего, добавляет здоровья, бодрости духа. Вот и сейчас, окунулась в ледяную воду, настроение хорошее, и даже не трясет,- говорит пенсионерка, которая, кстати, стала первой окунувшейся в прорубь в Карталах!

Всего же в этот день побывали на водоемах более тысячи карталинцев. И люди продолжают приезжать к местным иорданям, чтобы посмотреть, как другие окунаются в ледяную воду или сделать это самим.