Архив

Каждый ребенок из трудной семьи – под контролем

По распоряжению главы района Сергея Шулаева все семьи из так называемой зоны риска взяты под особый контроль

На одном из последних в прошлом году аппаратных совещаний глава района распорядился взять под особый контроль семьи, где есть маленькие дети.

— Составьте мне список семей, где есть малые дети, а на родителей надежды нет,- обратился он к своему заместителю по социальным вопросам Галине Клюшиной.

Список такой был составлен. И он, к сожалению, не маленький. В городе таких семей — 23, а в сельских поселениях – 24. В семи из них есть дети до года.

Зима. Новогодние каникулы. И маленькие дети в так называемой зоне риска. То есть, по недосмотру горе-родителей они могут замерзнуть, могут остаться без еды. Чтобы этого не произошло, в управлении социальной защиты населения организовано дежурство и практически ежедневно проводится объезд таких семей.

— Мне докладывают, что приходится даже разгонять посиделки,- рассказывает Марина Вергилес, начальник УСЗН.

Сегодня, 8 января, сотрудники УСЗН снова ездят с рейдами по неблагополучным семьям. И как сообщили они с дороги, пока причин для сильной тревоги нет. У их подопечных не сказать, что все в порядке, но дети в тепле и не голодают.

— Только в одной семье, проживающей в Полтавке, детям нечего было кушать,- сообщила Марина Михайловна,- им оставили продуктовый набор. В семье дети 2010, 2012 и 2014 годов рождения.

Новогодние каникулы продолжаются. И, может быть, надо уже разнообразить долгий отдых? Осмотритесь вокруг, вспомните о соседях. Не нужна ли кому-то из них ваша помощь? Может рядом голодают дети или одинокие старики?