Архив

Не испортить себе праздник. Будьте осторожны с пиротехникой

Новый год – праздник фейерверков и ярких огней. Но, приобретая пиротехнические изделия и электрические гирлянды, надо быть предельно осторожными, предупреждают специалисты

Мы уже рассказывали, что межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» провел подготовительный этап мероприятия под кодовым названием «Пиротехника». И с учетом выявленных нарушений и анализа причин их совершения, с 15 по 31 декабря проводится второй этап данного профилактического мероприятия.

Покупая пиротехнику и фейерверки, не забывайте, что входящие в их состав порох и горючие вещества огнеопасны. При небрежном обращении с ними и неправильном хранении, они могут загореться.

Чтобы не омрачать праздник, соблюдайте правила:

1. Покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества.

2. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки.

Помните: дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых. Пиротехнические изделия — не игрушки, и не должны попадать в руки детей, независимо от того, какими безопасными они кажутся на первый взгляд. Даже бенгальские свечи в руках у малыша могут быть опасными!

3. Не запускайте фейерверки, находясь в нетрезвом состоянии.

Помните: моторные функции человека в состоянии алкогольного опьянения работают замедленно.

4. Запускайте пиротехнику только на открытом пространстве.

Использование салютов в помещении, где масса легко воспламеняющихся вещей, неминуемо приведет к пожару. Поэтому используйте фейерверк только на улице, не ближе 100 метров от домов, сухой травы, и всего, что может воспламениться.

5. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию.

Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке. Перед покупкой удостоверьтесь, что изделие имеет руководство на русском языке со сроком годности и наименованием поставщика или изготовителя.

6. Перед применением закрепите фейерверк.

Обложите батареи салютов камнями, кирпичом, снегом или землей, чтобы во время использования они не опрокинулись и не начали стрелять в окружающих людей.

7. Зрители фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии.

Такая мера нужна для того, чтобы в случае опрокидывания салюта или какой-либо нештатной ситуации, люди не пострадали от летящих в них искр и зарядов.

8. Хранить фейерверки нужно в прохладном сухом месте.

9. Не разбирайте и не пробуйте зажечь не отслуживший фейерверк.

Не разбирайте пиротехнические изделия. Некоторые химические вещества, используемые в фейерверках, ядовиты. Если после зажигания фитиля салют не стреляет, подождите 10 минут, после этого утилизируйте его в воде.

10. Не помещайте пиротехнику в металлические и стеклянные емкости.

Взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков, которые разлетятся в разные стороны и могут причинить вред окружающим.

11. Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности.

К сведению: пиротехнические изделия хранятся долгое время, пока неподвижно лежат в прохладном сухом месте. Но даже незначительная тряска может привести к высыпанию пороха, в результате чего в стволе образуются воздушные пазухи, которые действуют как миниатюрные камеры сгорания, провоцируя внезапный взрыв.