Видео

«Назад в прошлое», или Ретро ёлка по-карталински

С чем ассоциируется у карталинцев наступление Нового года? Конечно же, с елкой, подарками и фильмами – «Ирония судьбы, или «С легким паром!» и «Карнавальная ночь». А еще, с детством: на бабушкином комоде потрескивает телевизор «Зорька», елка украшена стеклянными игрушками и повсюду аромат «Красной Москвы»

Оказывается, под Новый год чудеса случаются. К примеру, сотрудники Карталинского историко-краеведческого музея обещают переместить своих посетителей во времени – на 30, а то и 50 лет назад.

В уютной комнате музея предновогодние хлопоты. Девушки украшают елку, на макушке – обязательная «кремлевская звезда» На столе — самовар. Так и кажется, еще мгновение, и из радиоприемника польется новогодняя песня «Пять минут, пять минут…» и ты окажешься в далеком 66-м или 76-м. В Карталинском историко-краеведческом музее идет подготовка к открытию экспозиции «Рожденные в СССР».

В зале – мебель и предметы быта того времени. Все экспонаты девствующие: телевизор, радио, настенные часы. В проигрывателе уже поставлена пластинка с песнями Анны Герман.

Но главным украшением все же остается елка, наряженная игрушками того времени, которые были собраны буквально по крупицам. Среди игрушек – обязательные шишки и грибы, рыбки, сосульки, шары и корзины. И конечно, фигурки людей-тружеников.

Особое место в экспозиции занимает коллекция значков. Забавные деды Морозы и елочки здесь на любой вкус. Почетное место телефону — старожилу музея. Рассказывают, что этот аппарат в Карталинском историко-краеведческом музее был установлен в момент его открытия. Сохранилась и табличка с номером «54-33», который, кстати, действовал вплоть до прошлого года.

Не обошлись устроители выставки и без главного атрибута Нового года — Деда Мороза. Кстати, музейному Деду уже больше 50 лет!