Архив

Досрочно можно избирать через полгода

Южноуральский парламент изменил систему муниципальных выборов Челябинской области – теперь для проведения досрочных выборов не требуется ждать Единого дня голосования

Как отметила председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина, корректировки вносятся во все законы о выборах региона в связи с принятием изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«Уточнен порядок назначения выборов государственной власти и органов местного самоуправления. Установлено, что при досрочном прекращений полномочий, влекущего неправомочность органа, досрочные выборы нужно провести не позднее шести месяцев со дня прекращения. Это решение не касается выборов высшего должностного лица субъекта, которые проводятся с учетом срока назначения выборов в ближайшее второе воскресенье сентября текущего года либо в год выборов в Госдуму», – сказала Ирина Старостина.

Изменения внесены в региональные законы: «О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области», «О муниципальных выборах в Челябинской области» и «О выборах губернатора Челябинской области».

«Нам теперь не нужно ждать Единого дня голосования – можно в течение шести месяцев, при появлении такой необходимости, назначать выборы», – отметил председатель ЗСО области Владимир Мякуш.