Архив

19 декабря – День Николая Чудотворца

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День рождения Николая Чудотворца. Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Этот святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». В храме Иконы Казанской Божьей Матери прошла служба в память о Николае Чудотворце

Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Именем чудотворца названо немало храмов и церквей, в том числе и в Карталинском районе – в Еленинке, Новокаолиновом, Елизаветопольке. Имя Николая раньше носил храм в селе Новониколаевка.

День святителя Николая Чудотворца не празднуется торжественно. В этот день его вспоминают, чтобы добрые дела его не были забыты.

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.