Архив

Маленькие конструкторы с большими идеями

В Карталах состоялся Лего-фестиваль, в котором приняли участие дети 5-7 лет. Он стал четвертым по счету фестивалем по лего-конструированию среди дошкольных учреждений Карталинского муниципального района

Темой данного фестиваля стали профессии Южного Урала.

— Очень важно именно в дошкольном возрасте знакомить детей с разными профессиями и формировать у них раннюю профориентацию,- говорит Наталья Моргун, специалист управления образования Карталинского муниципального района.

В преддверии заключительного этапа фестиваля в детских садах была проведена огромная работа. В рамках проектной деятельности дети знакомились с профессиями, встречались с интересными людьми, представителями разных профессий, готовили эскизы проектов.

Конкурсная программа Лего-фестиваля состоит из нескольких этапов. Вначале команды от детских садов приняли участие в конкурсе дистанционно – участвовало 10 сельских и 14 городских команд. Из 14 городских детских садов в финал вышли восемь. Они и представляли свои проекты на очном конкурсном этапе.

К примеру, команда из детского сада №93 представила профессию сталеваров. Огромный макет печи с мостиками, кранами и вагонетками малыши изготовили совместно с воспитателями. Воспитанники 48 детского сада представили профессию железнодорожников. Ребята из лего построили целую станцию с вокзалом и подъездными путями, по которым, как настоящий, движется модель современного поезда.

Команда детского сада № 9 – наши старые знакомые. Ранее мы уже рассказывали об их экскурсиях по предприятиям и организациям нашего города. Ребята представили макет организаций, где им удалось побывать.

Кроме домашних заготовок, дошкольникам предстояло принять участие в конкурсе «Юный инженер», где они по заданию представляли профессии будущего или прошлого.

Вот уж где проявилась детская фантазия. Ребята изготавливали как одиночные модели, так и целые композиции. К примеру, космополит – полицейский будущего, который сможет работать в пределах космоса, а также модель паровоза – профессия из прошлого. Ребята подробно рассказали, как кочегар управлялся с железнодорожным транспортом, пока еще не был придуман электровоз «Сапсан». Также здесь были представлены модели роботоняни с техникой будущего и многое-многое другое.

Фестиваль, прошедший в Центре развития образования Карталинского района, стал уже традиционным и направлен на развитие конструктивных навыков у детей дошкольного возраста.