Архив

Адаптация – важная вещь

Карталинские педагоги дошкольных учреждений особое внимание уделяют «новеньким»

Первое посещение детского сада для ребенка всегда является стрессом. Ему требуется время, чтобы привыкнуть к другим детям, иной обстановке и незнакомым людям. Ответственность за адаптацию ребенка в стенах детского сада лежит на плечах воспитателей. Чтобы ребенок быстрее освоился, педагоги работают сообща, постоянно советуясь друг с другом.

В карталинском детском саду №2 большое внимание уделяется работе с новенькими детьми. В связи с этим 16 декабря прошел медико-психолого-педагогический консилиум по итогам адаптационного периода в I младшей группе.

Старший воспитатель Марина Бадаева выступила с отчетом по заболеваемости на период адаптации и рассказала о профилактике заболеваемости в младшей группе.

Педагог-психолог Инга Дерновая рассказала об итогах адаптации, которые в этом году радуют. Дети, которые поступили в детский сад летом и осенью, полностью адаптированы. Психолог считает, что на отличный уровень адаптации повлияло то, что многие дети посещали группу выходного дня и, конечно же, сказалась слаженная работа специалистов и педагогов в адаптационный период.

Учитель-дефектолог Анжела Романова отметила хороший уровень психического развития детей. И подсказала воспитателю группы, на что стоит обратить внимание в дальнейшей работе с детьми.

Непосредственный воспитатель младшей группы Светлана Шатилова поделилась впечатлениями о детях, пришедших в группу в этом году. По ее словам, дети очень умные, способные, общительные и самостоятельные. Светлана Александровна рассказала о работе, которую вела в течение адаптационного периода как с детьми, так и с родителями и какие результаты эта работа дала.

Совместно с медсестрой Мариной Сторожевой педагоги подвели итоги по адаптационному периоду и наметили дальнейшие планы.