Архив

Более 20 карталинских водителей осудили по уголовной статье

В Карталах водители в состоянии алкогольного опьянения продолжают управлять автотранспортом. С начала года инспекторам ГИБДД было выявлено 329 пьяных за рулем

С 1 июля 2015 года в России начали действовать ужесточенные меры в отношении пьяных водителей.

Статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Привлечь к уголовной ответственности можно и за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За указанное преступление уголовным законом предусмотрены штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; обязательные работы на срок до 480 часов; лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, по каждому виду наказания предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не останавливает некоторых горе-водителей.

— С начала года на автодорогах Карталинского района было выявлено 329 водителей в состоянии алкогольного опьянения, — прокомментировал корреспонденту сайта Сергей Кочнев, старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД, — буквально этой ночью инспекторами ГИБДД во время патрулирования был задержан очередной лихач. Инспекторы при патрулировании обратили внимание на автомобиль выезжающий со двора по улице Железнодорожной. При освидетельствовании было подтверждено, что он не трезв. К слову, этот водитель уже в третий раз попался в состоянии опьянения.

— За период с июля по ноябрь 2015 года мировыми судьями г. Карталы и Карталинского района рассмотрено 21 уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, осужденным лицам назначено наказание в соответствии с санкцией статьи, приговоры суда осужденными не обжалованы, вступили в законную силу, — прокомментировала помощник прокурора Марина Толшина.

Чаще всего судьи избирают мерой наказания привлечение к обязательным работам на срок до 480 часов. Но это пока.

Цифры статистки говорят сами за себя. С начала года на дорогах Карталинского района с участием нетрезвых водителей произошло 8 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП пострадало 12 человек, 4 из которых погибли.