Архив

Борис Дубровский положительно оценил работу системы «Безопасный город»

В правительстве Челябинской области прошло совещание по итогам работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2015 году. Губернатору доложили и о перспективах развития проекта в будущем

Проекту «Безопасный город» в следующем году будет 10 лет. В настоящее время на балансе областного государственного бюджетного учреждения «Безопасный город» находится 90 постов видеонаблюдения и 432 видеокамеры. Из них 26 постов по линии ГИБДД, остальные – по охране общественного правопорядка. Большая часть из них находится в Челябинске и на трассе М-5. Камерами оборудованы все центральные улицы города, соединения между жилыми районами, а также выезды на областные магистрали – с целью проведения плана «Перехват». На перекрестках фиксируются все основные виды правонарушений.

Вице-губернатор Олег Климов подчеркнул, что благодаря работе программы аварийность на дорогах Челябинской области значительно снизилась: «В местах установки комплексов видеокамер снижена аварийность на 40% и травматизм людей на 36%. При этом не допущено гибели людей. Хотя в прошлом году на этих перекрестках погибли двое. Есть определенные перспективы развития. Стоит задача распространить на всю территорию области эту программу. Будем стараться формировать культуру вождения, чтобы нарушений не было вообще»

На сегодняшний день оплата штрафов, начисленных через систему «Безопасный город», составляет 46%. Директор челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев сообщил губернатору, что в рамках повышения этого показателя запланирован ряд мер, в том числе трехмесячная отсрочка платежа, sms-информирование нарушителей ПДД, организован электронный документооборот между федеральной службой судебных приставов и полицией. Также запущен в работу сайт gibdd74.info, который позволяет нарушителю по номеру постановления просмотреть видеоролик с нарушением.

С начала 2016 года будет осуществляться запись видеопотока для расследования причин ДТП и возможных других преступлений. Предусмотрено строительство трех постов по охране правопорядка в парке им. Гагарина, на пешеходной Кировке, в Саду Победы, а также на городских улицах. Три объекта будут установлены на трассах Челябинской области, включая трассу М-5.

«Проекту «Безопасный город» в следующем году будет 10 лет. За последние 2 года он получил практические очертания и мы начали получать отдачу от его работы. Нельзя забывать, что главная задача программы – повышение качества жизни и безопасности южноуральцев. Будем и дальше продолжать работать в этом направлении», — отметил Борис Дубровский по итогам совещания.

На территории Карталинского городского поселения камеры видеофиксации установлены на оживленных перекрестках: на улице Славы, возле фонтана и привокзальной площади.

Видео, зафиксированное камерами, уже помогло сотрудникам полиции увидеть моменты ДТП и правонарушений попавшие в поле зрения видеокамер.

Источник