Видео

Приходите на чай, не обеднеем, чай. Карталинцы отметили Международный день чая

15 декабря отмечается Международный день чая. Однако, несмотря на то, что праздник чая считается международным, празднуют его в основном в Шри-Ланке, Индии и Китае, а также Малайзии, Индонезии и других странах, являющихся мировыми производителями этого продукта.
В России к чаю всегда было особое отношение

Решение о создании всемирного дня чая было принято в индийском городе Мумбай, когда в 2004 году там прошли Всемирные общественные форумы. Поддержали инициативу и на встрече в Порте Аллегре в Бразилии в следующем году.

С тех пор 15 декабря поздравляют друг друга с профессиональным днем все причастные к производству чая компании и люди.

Но меж тем чай остается самым популярным тонизирующим напитком на планете, поэтому все мы тоже имеем отношение к празднику 15 декабря.

Само слово «чай» на русском языке впервые встречается в медицинских текстах середины XVII века, например, в «Материалах для истории медицины в России». В то время чай считался предохранительным средством против вредного влияния заразительного воздуха и лекарством от вина и использовался, прежде всего, как лечебный напиток. Но вскоре чай начал употребляться просто для удовольствия. И, судя пословицам и поговоркам, он пришелся по душе русскому народу.

Чай пить — не дрова рубить.

Горячая вода не мутит ума.

Чай не пил, какая сила, чай попил, куда девать!

Приходите на чай, не обеднеем, чай.

Мы попросили карталинцев поделиться секретами чаепития. И у каждого нашлись свои премудрости чайной традиции.