Архив

День в истории. Битва трёх императоров

2 декабря 1805 года произошло решающее сражение между русско-австрийской и французской армиями во время Русско-австро-французской войны 1805 года – Аустерлицкое сражение, вошедшее в историю как «битва трёх императоров»

Против армии императора Наполеона I в этой битве сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I Павловича.

Аустерлицкое сражение – одна из крупнейших битв наполеоновской эпохи. Русско-австрийская армия под командованием генерала М.И.Кутузова накануне сражения насчитывала 85 тысяч человек (в том числе 15 тысяч австрийцев), французская армия Наполеона I – 73 тысячи. Русско-австрийские войска занимали сильные позиции в районе Ольмюца в ожидании подхода подкреплений.

Александр I, игнорируя мнение Кутузова, принял план австрийского генерала Ф.Вейротера, предусматривавший наступление на основе устаревшей стратегии без учета маневра противника и без достаточных данных об обстановке. Наполеон стремился к генеральному сражению, рассчитывая разгромить противника до подхода к нему подкреплений. Он распространял слухи о слабости французской армии и даже начал тайные переговоры с Австрией о мире.

Русско-австрийские войска с 27 ноября по 1 декабря 1805 года совершили марш из Ольмюца к Аустерлицу и заняли на виду у противника исходное положение. Аустерлицкая битва началась 2 декабря 1805 года. Наполеон, прикрывшись частью сил на правом фланге, нанес удар главными силами (50 тысяч) на Праценские высоты, где французы рассекли союзную армию надвое. Яростные попытки вновь отбить высоты ни к чему не привели.

Правый фланг русско-австрийских войск был прижат к замерзшим озерам. Когда несколько тысяч солдат, отступая, оказались на льду, французская армия стала бить по ним картечью. Потери союзных войск составили 27 тысяч человек, французов – 12 тысяч человек. Поражение было сокрушительным.

Уже 26 декабря 1805 года в Пресбурге был подписан мир между Австрией и Францией. Венеция,Истрия, Далмация отходили к наполеоновскому Итальянскому королевству, Тироль – к союзнику Наполеона Баварии.

Поражение под Аустерлицем произвело большое впечатление на русскую общественность, считавшую русскую армию непобедимой со времен Нарвского сражения, однако не стало причиной упадка духа в русской армии и народе.

Аустерлицкое сражение, безусловно, одно из самых выдающихся, проведенных Наполеоном. Вместе с тем, нельзя не отметить, что после поражения, которое потерпела союзная армия на всех пунктах, основная масса русских войск (около 50 тыс. человек) под натиском и обстрелом сумела отступить организованно, забрав с собой более половины артиллерии и составляла основу войск, сражавшихся при Прейсиш-Эйлау. Французы же, одержав победу, оказались в положении, не весьма выгодном для преследования и развития успеха против отступающего, но многочисленного и ожесточенного противника.