Архив

В Карталинском районе сельские главы отчитываются

В поселениях Карталинского района продолжаются сходы граждан. Как и положено по закону, главы муниципальных образований держат ответ перед своими избирателями

В Неплюевском сельском поселении, как впрочем, и во всех поселениях района, отчеты глав заслушивает и глава района Сергей Шулаев. «Такое правило в районе было заведено в 2012 году, когда я возглавил район,- говорит Сергей Николаевич,- и с тех пор оно неукоснительно соблюдается».

По словам главы района, присутствие на сходах граждан дает ему возможность понять мысли и настрой населения. А это, он считает главным в своей работе. Делать что-то не ради галочки, а ради жителей района. Чтобы от принимаемых им решений жизнь людей менялась к лучшему. Этого требует и коллег – глав поселений.

В маленьком селе Коноплянка на встречу с главой района Сергеем Шулаев люди пришли заранее. Они были настроены на деловой диалог: ведь многое из того, что было озвучено на последней встрече, выполнено. А значит, можно быть уверенными в том, что и на этот раз их просьбы не останутся без внимания. Сегодня самым проблемным стал вопрос с водой. Башня течет, жаловались люди, часто бывают перебои. Просили обратить внимание на освещение автобусных остановок, на своевременную очистку дорог. Пожаловались, что школьный автобус холодный и поинтересовались, кто контролирует качество школьных обедов.

В Акмулле вопросы, с которыми пришли жители на сход, были схожи с проблемами соседей. Это снова жалобы на плохое освещение улиц, отсутствие стабильного водоснабжения. Просили заменить дверь в клубе: старая совсем не держит тепло.

Глава района внимательно выслушал все просьбы и с некоторыми разобрался на месте. К примеру, дверь в клубе поручил заменить до Нового года. Можно, сказал он, решить и вопрос с водоснабжением, и тогда, при желании, каждый собственник сможет завести воду в дом.

— Все эти вопросы должны решаться в рабочем порядке,- говорит глава района,- руководитель поселения обязан встречаться с населением, держать все проблемы людей на контроле и решать их в тесном взаимодействии со всеми структурами района. Есть сомнение в качестве обедов – надо побывать в школе, детском саду, самому попробовать из общего котла. Дверь сломалась – поставить в известность начальника управления. Работать надо.

В Неплюевке, где состоялся еще один сход, подняли главный для жителей этого села вопрос – о газификации. Кроме этого, жители села подняли вопрос о ремонте местной школы.

— Вы бываете в нашей школе?- возмущенно спрашивала молодая женщина,- там ремонт нужен. Кровля течет, того и гляди, обвалится.

— Где же вы, такие активные, были раньше, когда директор вашей школы в одиночку бился за качество ремонта? Когда его, можно сказать, вынуждали подписывать акт? Ремонт кровли в вашей школе провели, согласно документам, в 2009 году. О новом капитальном ремонте и речи быть не должно. Тем более, что своей очереди ждут и другие школы.

Жители села согласились с тем, что, да, народ сам инертен. И субботники можно проводить, и с тех, кто мусор валит куда попало, можно спросить.

— Знаем ведь всех, кто пьет, кто дерется, кто сорит, и кто как ремонт делает. Просто не вмешиваемся: «наша хата с краю»..

Неплюевское поселение одно из слабых звеньев района. Может быть, не хватает еще опыта у главы поселения, может быть, желания работать. Но на этой территории пока больше всех проблем.

-Конечно, мы будем их решать,- говорит глава района,- но должно быть и встречное движение. Никто за главу поселения работать не будет.

— В Неплюевском поселении мы подтянем работу и проблемы порешаем,- добавляет глава района.