Архив

Мы выбираем. Пенсионный фонд напоминает

У карталинцев, чей возраст не старше 48 лет, остается немного времени на выбор тарифа страхового взноса

Пенсионный фонд напоминает: гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо до 31 декабря 2015 года выбрать тариф страхового взноса на накопительную пенсию:

1) оставить 6%

2) отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую пенсию с 10% до 16%.

С 2015 года информацию о результатах рассмотрения заявления можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства или работы, через портал госуслуг и сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Выбор тарифа будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое можно набрать за год. Если будущий пенсионер формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, – 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии – количество баллов составляет 6,25.

В 2015 году, независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения, у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию, исходя из всей суммы начисленных страховых взносов — 16%.

В Карталинском районе с начала текущего года подано 193 заявления, в т.ч. об отказе от финансирования накопительной пенсии — 57; о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды — 30; о возврате в ПФР — 79; сменили один НПФ на другой — 53; 2 человека выбрали управляющую компанию.