Архив

Работа с одаренными. Подводятся итоги

Сегодня, 19 ноября, в столице Южного Урала проходит всероссийская конференция по итогам интеллектуальных состязаний школьников 2014-2015 учебного года

Участие в конференции приняли более 300 человек. Ими стали специалисты органов государственной власти из 58 субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей. От Карталинского района на конференцию поехала Тамара Гречущева, директор Центра развития образования.

По словам министра образования Челябинской области Александра Кузнецова, работа с одаренными детьми является одним из важнейших направлений деятельности региональной системы образования. Он уверен, что проведение всероссийской конференции позволит как челябинским специалистам, так и коллегам из других регионов обменяться положительным опытом работы в этом направлении.

В этом году южноуральцы показали высокие результаты на всероссийской олимпиаде школьников. Челябинскую область представляли 144 юных интеллектуала, в результате 67 из них стали победителями и призерами. По итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников наш регион занял 5 место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, республике Татарстан и Московской области.

Отметим, что Челябинская область устойчиво лидирует по следующим предметам: физика, химия и экономика. Кроме того, в 2015 году впервые за последние несколько лет южноуральские школьники заняли призовые места по английскому и немецкому языкам.