Архив

Обсудим. Не нарушать или лишаться удостоверения?

Госдума таки приняла закон, который разрешает изымать водительское удостоверение у тех, кто задолжал по штрафам и алиментам

Сразу после новогодних каникул, то есть, с 15 января 2016 года судебные приставы уже могут изымать водительское удостоверение у тех, кто задолжал более 10 тысяч рублей государству по штрафам или семье – по алиментам. Расплатился по долгам – заветная карточка возвращается обратно.

Идея временного изъятия водительского удостоверения у должников по штрафам ГИБДД и алиментам депутатам Госдумы пришла еще в конце прошлого года. Однако после первого чтения, на котором законопроект получил одобрение, о нем забыли до 10 ноября. На данный момент закон принят в третьем и окончательном чтении.

В водительской среде сразу же началось бурное обсуждение принятых поправок. Еще бы, ведь они могут затронуть свыше 300 тысяч должников. Кроме того, людей беспокоит и то, что пристав может выбрать данную меру наказания по собственному усмотрению.

Депутаты предлагают дополнить седьмую главу закона «Об исполнительном производстве» статьей 67.1. Это, так сказать, основа изменений. Звучать она будет так: «Временные ограничения права должника на управление транспортным средством и/или судном». В первой части говорится о том, что судебный пристав по заявлению взыскателя или собственной инициативе может вынести постановление об изъятии прав. Причем, как с обычного гражданина России, так и с индивидуального предпринимателя. Естественно, если были просрочены все сроки погашения долгов или штрафов. На это дается 90 дней.

Как только будет вынесено решение об изъятии, у должника будет пять дней со дня получения постановления для того, чтобы сдать водительское удостоверение судебному приставу. Об этом составляется акт, который подписывается обеими сторонами. Если водитель игнорирует требование отдать права, то пристав составляет акт, в котором указывает данный факт. Вместе с актом составляется протокол об административном правонарушении.

Приставы должны будут выслать копию постановления о временном изъятии водительского удостоверения в местный орган ГИБДД. Это лишит возможности ушлых должников обращаться в инспекцию с заявлением, что права были утеряны и просьбой, сделать их дубликат.

Но! Законопроект запрещает забирать удостоверения:

1) у тех, кого это лишит основного источника заработка, если для должника или его семьи использование автомобиля является «единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания»;

2) если это инвалид I или II группы

3) если на иждивении находится инвалид 1 и 2 группы.

Процедура возврата водительского удостоверения довольно проста. Погашаете долг, приходите к приставу и пишите заявление. Права должны будут вернуть в этот же день.