Видео

Главы отчитываются. В Карталинском районе начались сходы

В Карталинском районе начались ежегодные сходы граждан, на которых главы поселений отчитываются перед своими избирателями о работе, проведенной в отчетном году. На прошлой неделе встречи с населением прошли в трех поселках Полтавского сельского поселения – в Первомайке, Озерном и Центральном

В текущем году на территории Полтавского сельского поселения, прозвучало в отчете Николая Варенникова, главы поселения, были отгрейдорованы внутрипоселковые и межпоселенческие дороги, произведена отсыпка обочины трассы пос. Центральный – пос. Озерный, на трассе произведен ямочный ремонт. В Озерном и Первомайке заменены глубинные насосы, приобретен резервный насос.

Жителям, утверждает глава поселения, оказывалась помощь в заготовке дров к отопительному сезону. В поселке Центральный по улице Центральная был проведен ремонт водопровода, установлено 20 метров водопроводных труб. В поселке установлены 3 водоразборные колонки, от частных домов между улицами Набережная и Зеленая проведено водоотведение.

Вопросов и предложений по отчету главы поселения не было.

В прошлом году на сходе в Первомайке люди, задавая вопросы, просили, чтобы в их поселок автобус заходил не реже трех раз в неделю. Для этого требовалось привести в порядок дорожное полотно. Сегодня бесперебойное автобусное движение налажено, говорили люди с благодарностью.

Главной проблемой в поселении сегодня люди считают отсутствие газа.

И хотя на сегодняшний день, пока нет даже проекта для газификации Первомайки и Озерного, люди ждут от главы района хотя бы обещания.

— Голословно обещать не могу, не имею права, — обратился Сергей Шулаев к населению, — а разобраться в вопросе и подготовить предложения будем готовы через месяц. Мы дадим ответ, начинаем газификацию этой территории или нет. Или возможна альтернатива газовому отоплению.

В Озерном, кроме вопросов о газификации, люди спросили о перспективе развития поселка и района в целом. Жители поселка подняли также вопрос об углублении водоема в районе плотины. Здесь заметно уменьшилось количество воды, и местным ребятишкам негде купаться.

Вопросом «с бородой», как его назвали, в поселке Центральный остается тема ремонта местного Дома культуры. Татьяна Михайлова, начальник управления по делам культуры возразила, что в поселке имеется вполне достойная альтернатива клубной работе. По ее словам, на данной территории работает школа искусств, одна из лучших библиотек в районе, коллектив клуба тоже готовит разные мероприятия, вокальная группа поселка принимает участие в смотрах и мероприятиях.

Глава района заверил, что вопрос с ремонтом будет обязательно решен. Только нужно понимать, что денег на все сразу не хватает.

Некоторые вопросы, как газификация, ремонт здания ФАП в Первомайке, перевод ФАПа в новое здание в Озерном, оборудование дополнительной остановки в Первомайке и др. глава района взял под свой личный контроль. Населению это понравилось. «Раз под свой контроль, значит, будет сделано»,- радовались они.